Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1157 - 1196 Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает с периодом княжения Андрея Боголюбского во Владимиро-Суздальской земле. Период характеризуется вступлением Владимиро-Суздальского княжества в борьбу за первенство среди других княжеств.

Основными событиями данного периода являются: возвышение Владимира, окончательно утратил свое могущество Киев, укрепление границ государства.

Основными личностями того периода являются: князь Андрей Боголюбский (1157 - 1174 гг.), князь Всеволод III Большое Гнездо.

После смерти отца Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский стал княжить во Владимиро-Суздальскм княжестве. Своей столицей он избрал город Владимир и сразу начал масштабное строительство. Началось стремительный подъем княжества. В 1169 г. Андрей Боголюбский совершил удачный поход на Киев. Теперь Владимир взял на себя обязанности сожженного Киева. Андрей Юрьевич установил в княжестве единоличную власть, что в последствии привело к конфликтам с боярами и вече, впоследствии устроившем заговор и убившими его.

После смерти Андрея Боголюбского владимирский престол занял Всеволод III Большое Гнездо.

В данный период Всеволод ведет активную внешнюю политику: продолжал борьбу с Волжской Булгарией и мордвой (походы 1183 и 1185 гг.). В 1185 г. вторгся в Рязанское княжество. Активная внешняя политика Андрея Боголюбского способствовала не только укреплению внешнеполитического положения Древней Руси, но и укреплению безопасности на границах.

Историки неоднозначно оценивают данный период. Некоторые говорят об излишней жестокости Андрея Боголюбского, которая помешала ему продолжить централизацию княжеской власти. Другие отмечают позитивное влияние на развитие Владимиро-Суздальской земли, как нового экономического и политического центра.

Однако все историки характеризуя этот период, отмечают небывалый расцвет Владимира, окончательная утрата Киевом первенства. Продолжение усиления раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.