Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1196 - 1212 Всеволод Большое Гнездо (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает с временем правления Всеволода III Большое Гнездо. В это период происходит наивысший рассвет Владимиро-Суздальско земли.

Основными событиями данного периода являются: подчинение значительной части Новгородской республике, чуть приостановился процесс раздробленности в связи с подчинением многих городов.

Основными личностями того периода являются: князь Всеволода III Большое Гнездо (1176 - 1212 гг.), князь Роман Галицкий (1189 - 1205 гг.)

Став единоличным правителем Северо-восточной Руси, Всеволод стремился оказать давление на Новгород и Киев. Умело используя разногласия между князями, разжигал междоусобицы. Он несколько раз подвергал подвластные Новгороду земли а в 1199 г. сумел утвердить на Новгородском престоле своего сына Святослава. Всеволод, подчинив один из самых непокорных городов,на время приостановил процесс дробления княжеств.

Современником Всеволода Большое Гнездо был Роман Мстиславич Галицкий.

Осев в Галиче, Роман в 1199 г. создал Галицко-волынское княжество, объединив Галич и Волынию. Создание Галицко-Волынского княжества имело большое значение — это был сильный политический центр. Для объединения князю пришлось провести достаточно решительную политику против Галицького боярства, не желавшего усиления княжеской власти. Под его властью постепенно сосредоточились территории Юго-Западной Руси.

Мнения историков по оценке данного периода расходятся. Некоторые указывают на положительную тенденцию ослабления раздробленности. Другие отмечают огромное количество погибших, павших в борьбе за объединение и начало централизации княжеской власти в разных княжествах.

Тем не менее историки сходятся во мнении, что данный период повлиял на развитие Древнерусского государства. В этот период продолжилось усиление Северо-Восточной Руси, ненадолго создалось ощущение единства Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.