Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Злонравия достойные плоды» по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Комедия "Недоросль", написанная в восемнадцатом веке Денисом Ивановичем Фонвизиным, затрагивает проблемы, которые являются актуальными и на сегодняшний день.

В комедии рассказывается о крепостной семье, в которой все друг другу любили льстить и лгать. Общение между членами семьи построено на подлости, нравственной низости и умственной глупости. Такое общество мы смело можем назвать "болотом". Госпожа Простакова — одна из главных героев комедии, жестокая и коварная помещица, утверждает, что многого в жизни можно достичь без образования. Конечно, свою ошибку она понимает, но вины не признаёт, поэтому готовит своего сына Митрофана, такого же глупого, невежественного и ленивого, как его родители, ко взрослой жизни.

Она старается заставить сына обучаться наукам, но даже спустя три года их изучения, мальчик не смог ничему научиться. Мужа своего Простакова называет "болваном" и "уродом", а крестьян зовёт "скотами". Она пытается обмануть свою племянницу Софью, чтобы получить наследство, которое ей оставил дядя Стародум. Всю свою жизнь Простакова прожила в ненависти и лжи. И даже с братом она не имеет хороших отношений. Помещица считает, что из всего нужно извлекать выгоду, поэтому строит большие и коварные планы на будущее. Например, она хочет женить Митрофана на Софье, чтобы разбогатеть. Но, к сожалению, так бывает, что мечты не сбываются...

Всё в этой жизни возвращается бумерангом, и комедия заканчивается сценой отчаянной матери и неудавшейся судьбой её сына. Любое совершённое зло наказуемо, поэтому Скотинин, брат Простаковой, сказал в заключение: "Вот злонравия достойные плоды!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.