Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неприятия изменений в окружающем мире по тексту В. П. Катаева (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте В. П. Катаев поднимает проблему неприятия изменений в окружающем мире.

Так, чтобы раскрыть свою мысль, автор показывает читателю размышления героя-рассказчика о том, как меняется Москва. Герой говорит о том, что памятники, которые многие годы были на одном месте, решили переставить. Так, был переставлен памятник Пушкину, который раньше находился на Тверском бульваре и о котором даже Маяковский написал: “На Тверском бульваре очень к вам привыкли”. Был переставлен и памятник Гоголю с Арбатской площади во двор особняка.

Герой-рассказчик говорит также о том, что исчезли Водопьяный переулок и библиотека Тургенева, международная переговорная. Перечисляя все это, автор хотел показать, что Москва меняется, но для этого ей приходится избавляться от старого.

И автор через героя-рассказчика показывает, что глубоко переживает эти изменения. Каждый убранный или переставленный памятник хранил в себе память многих событий и о каждом таком памятнике у многих людей сохранились воспоминания. Точно также и у героя-рассказчика были воспоминания, связанные с памятниками Пушкину и Гоголю, с Водопьяным переулком и библиотекой. И всякий раз, видя, что что-то их них пропало со своего привычного места, герой чувствовал пустоту внутри себя. Ему казалось, что все это не исчезло, а осталось на том же месте, только стало невидимым, как будто переместилось в другое измерение. Этим примером автор хотел показать, как герой-рассказчик не может принять изменения Москвы.

Оба примера подготавливают читателя к восприятию позиции автора. Его позиция заключается в том, что иногда бывает очень сложно принять то, что мир вокруг тебя меняется, что то, к чему ты привык исчезает. И с этой мыслью невозможно не согласиться. Ведь у каждого человека есть места, с которыми связаны какие-то воспоминания, и возникает ощущение пустоты, когда это место меняется или исчезает.

В доказательство можно привести настоящую трагедию недавнего времени — пожар в соборе Парижской Богоматери в Париже. Из-за этого пожара миллионы людей содрогнулись и почувствовали внутреннюю пустоту, ведь в их памяти сохранились воспоминания о том, как красив был этот Собор, и осознание того, что он сгорел, причиняло настоящую боль. Очень сложно этим людям было принять, что вся та красота, которую они видели, исчезла. И даже несмотря на то, что сейчас идет восстановление собора, становится грустно, ведь он все равно не сможет быть таким же, каким был до пожара.

Таким образом, Катаев и событие из недавней истории нашего мира доказывают читателю, что иногда бывает сложно до конца осознать, что окружающий мир меняется, что всё вокруг уже не будет таким, каким мы его помним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.