Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Распутин «Мама куда-то ушла» (Читательский дневник)

Одиночество... Что это для нас? Для кого-то одиночество — это самый большой страх, а кто-то любит иногда побыть в одиночестве, наедине с собой. Герой рассказа Валентина Распутина впервые в своей пока что короткой жизни столкнулся с этим чувством.

Мальчик, от лица которого ведётся повествование, просто не обнаружил дома свою маму. Это был первый раз, когда малыш проснулся и не увидел рядом родное, привычное лицо матери.

Интересно наблюдать за ситуацией именно со стороны ребёнка.

Ведь, действительно, именно такие чувства дети испытывают, просыпаясь среди ночи и не находя рядом маму, пробуждаясь утром и не получая знакомый поцелуй, не видя милого лица. Родители часто удивляются и даже ругают малыша, если он расплачется из-за такого, казалось бы, пустяка — отсутствия любимого человека рядом. В. Распутин показывает, что на самом деле происходит на душе ребёнка. Пронзительно, честно, на грани — так эмоционально может мыслить только ребёнок.

Он ищет мать. Не сразу поддаётся порыву плача, сначала тщательно исследует квартиру, но не находит. И тогда к мальчишке подступает отчаяние. Как же это, мамы нет? Он плачет, потому что не может понять, где она и почему оставила ему. Потом успокаивается и предпринимает ещё одну отчаянную попытку отыскать её. Не выходит: мама ведь ушла! Читателю могут показаться глупыми эти поиски: ведь и без того понятно, что мать отлучилась куда-то из дома, а не сидит, притаившись, в дальнем уголке. Но мальчика всё сильнее и сильнее охватывает отчаяние, он не может смириться, он ищет, плачет и не сдаётся.

Он так хочет быть молодцом для мамы. Она значит для него так много, и, может, в этом и заключается причина столь острой реакции на её отсутствие. Даже окончательно убедившись в том, что она ушла, мальчик решает: не буду плакать, буду молодцом, а лучше поиграю в игрушки, спокойно дождусь её.

Любимая игрушка — одноногий зайка, которого малыш любит именно за то, что у него одна нога. С ним можно играть в доктора, лечить его больную ножку. Зайка никогда не бывает против. Зайка — отличный компаньон. Вот только в этот раз болит у мальчика — и отнюдь не нога. А зайка вдруг оказывается бессильным. Безмолвным наблюдателем, что, как внезапно понимает мальчик, видел, как его мама ушла.

Тоска застилает глаза малыша. Он напрочь забывает о том, что его любимый, надёжный зайка никогда не разговаривал — все слова за него говорил мальчик. «Он обо всём забыл, этот мальчишка», едва в его сердце поселилась надежда на разгадку тайны, куда ушла его мама. А главное — когда вернётся. Ослеплённый, он требовал от игрушки ответ, а не дождавшись, в сердцах стал ударять зайку. Одумавшись, мальчик ощутил смущение и вину, но думал он лишь об одном: «Мама ушла».

Проанализируя речь мальчика, можно выделить одно слово — «мама». Он повторяет его чаще всего, оно — ядро его мыслей и слов. Он ещё ребёнок; его мозг ещё не перегружен, малыш прямо говорит о своих потребностях и желаниях. Сейчас главная его потребность — увидеть маму, вот все его высказывания и сводятся к одной ей.

Мальчик, впервые столкнувшийся с одиночеством, напуган и в смятении. Родителям не следует забывать об этом, когда обстоятельства вынуждают их оставить ребёнка одного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.