Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прощание с Матёрой» В.Г.Распутин 11 класс (Читательский дневник)

1. Валентин Григорьевич Распутин

2. «Прощание с Матёрой»

3. Для 11 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1976 году. СССР налаживает связи с другими странами, Брежнев встречает Индиру Ганди. Впервые собран грузовой автомобиль и был пущен главный конвейер КАМАЗа.

6. События произведения происходят в 1960-х годах в деревне Матёра. Это время разнообразных новшеств, в том числе и глобальных, охватывающих жизни многих людей. К примеру, строительство ГЭС — гидроэлектростанции.

7. Главными героями повести оказываются жители деревни, но в центре событий старушка Дарья, которая пытается противостоять техническому прогрессу, чтобы сохранить всё хорошее, что связано с этим уголком земли.

Чтобы сохранить память, природу и саму деревню Матёру. В силу возраста (кажется, ей шёл уже восьмой десяток) она уже ничем не занимается, разве что пьёт чай с такими же жителями, как она. Мне хотелось бы быть похожей на героиню, так как она обладает принципиальностью. Она не боится прекословить властям и даже прогоняет рабочих от могил, которые они пытались разрушить и увезти. Этим мне, кстати, особенно и запомнилась повесть — как объяснили рабочие, ведь не оставлять же кресты в земле, они ведь потом будут и в воде плавать, а туристам на них придётся смотреть. Я в этот момент как-то иначе посмотрела на всю эту процедуру, да и вообще на различные захоронения людей.

8. Суть повести в том, что однажды в деревню Матёру приходят люди, которым поручено подготовить землю к тому, что через несколько недель её зальёт водой из-за строительства ГЭС. Жители деревни, конечно, негодуют — ведь это их Родина, на которой они родились, росли и собирались помирать. А тут приходят люди и приказывают съезжать, да ещё и разрушают всё вокруг. Но несгибаем дуб. Но несгибаем и дух людей. Некоторые уехали, смирившись. А некоторые остались. И умерли на своей земле.

9. Книга очень интересна. Во-первых, можно посмотреть на деревенскую жизнь. Во-вторых, взглянуть на то, что обычно мы не замечаем, - вроде бы строят ГЭС и что в этом такого? А оказывается у некоторых жизни рушатся во время строительства условий для городской комфортной жизни. Познавательная история, советую к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.