Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Последний срок» В.Г.Распутин 11 класс (Читательский дневник)

1. Валентин Григорьевич Распутин

2. «Последний срок»

3. Для 11 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1970 году. В Советском Союзе в этот год отмечали столетие Ленина и проводили перепись населения. Это год новой моды и развития культуры, как в музыке, так и в кино появились разные новинки, непривычные для народа, но резко полюбившиеся их сердцу.

6. Действие произведения происходит в деревне во второй половине 20 века.

7. Главной героиней произведения является старушка Анна. У неё есть пять детей. В доме Михаила - одного из сыновей - она живёт. Также у неё есть ещё один сын Илья и три дочери — Варя, Люся и Таня. Последняя самая младшая и потому более всего любимая, Анна нежно называет её Таньчорой.

Даже не знаю, на кого мне хотелось бы быть похожей. Ничего не имею против Анны, но не нахожу каких-либо качеств, которые вызвали в моей душе отклик и желание эти качества перенять. Она хорошая мать, хотя в этом факте появляются некоторые сомнения после непристойного поведения детей... Но всё-таки, да. А я... разве что на Люсю хотелось бы походить — она умна, начитана, понимает гораздо больше, чем другие. Вспоминает прошлое и находит грусть в своей душе от этих воспоминаний. И что-то близкое я нахожу в её мыслях.

8. Анна близка к смерти и просит Михаила послать всем телеграмму, чтобы предупредить детей о её состоянии. Она хочет успеть с ними проститься. Приезжают все кроме Таньчоры, но Анна непременно хочет её дождаться, это продлевает срок её жизни. А дети начинают скучать — мужики напиваются, Люся понимает, что, вероятно, зря приехала, лишь разбередила прошлое и ничего больше, Варя же единственная по-настоящему переживает за мать. Но проходит ещё время и дети решают разъехаться обратно по своим делам. Таньчора так и не приехала, и Михаил ради матери соврал, что предупредил её о выздоровлении матери и поэтому она не едет. На самом же деле Таньчора получила известие о состоянии матери, но так и не приехала. Анна обижается на Михаила, просит детей не уезжать, но те её не слушают, не верят, что она вскоре умрёт. Они уезжают, а Анна умирает ночью.

9. Поучительная повесть — о том, как важно умереть вовремя... А если серьёзно, то повесть мне понравилась своей деревенской атмосферой, раскрытием персонажей, размышлениями героев. Поэтому советую у прочтению. Может быть эта книга поможет нам не допустить ошибок в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.