Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» — В. Путин (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании В. В. Путин поднимает проблему роли образования в процессе воспитания личности. Данная проблема является актуальной, тем более в наше сложное и противоречивое время. Согласно идее президента РФ, что образование должно не только передавать знания, но и проводить социализацию индивидов. Нельзя не согласиться с В. В. Путиным.

Благодаря социальной функции происходит освоение социальных и культурных норм общества.

Почему же школа должна не только обучать, но и воспитывать? Школа является одним из важнейших агентов социализации личности. Формирование и воспитание будущего поколения во многом зависит от его взаимоотношения с учителями и сверстниками.

В качестве практического примера можно привести одно из произведений А. Алексина, где он вспоминает свои школьные годы. Уроки литературы навсегда сохранились в его памяти, потому что это были «уроки гуманизма». Учительница занималась не только обучением детей, но и их воспитанием. Таким образом, автор показывает, как важны для ребёнка такие «уроки доброты».

В качестве второго аргумента можно привести ситуацию из жизни современного общества. Так, существует множество школьных мероприятий, нацеленных не только на обучение детей, но и на их социализацию. Например, проходят встречи с ветеранами, школы организовывают своим учащимся экскурсии в музеи или театры. Если ученик нарушил какое-либо школьное правило:опоздал, не выполнил домашнее задание или оделся не по форме, то именно в школе его учат соблюдать правила, работать в команде и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод, что школа должна не только обучать детей, но и воспитывать их, чтобы в последствии они стали социально-значимыми членами общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.