Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор говорит о важности воспитания в образовательном процессе. . По мнению Путина, школа должна быть не просто образовательным учреждением, дающим знания и умения человеку, но и влиять на него, как на личность.

Я полностью согласна с автором, ведь действительно становление личности- это очень сложный и важный процесс. Ее формированию должны способствовать все институты общества и агенты социализации , в том числе и школа.

Образование – это процесс приобретения человеком системы умений и навыков, знаний, развития творческих способностей через систему социальных институтов, важнейшим из которых и является школа.

Школа - социальный институт, имеющий ряд элементов: образовательные стандарты и программы, определенные правила осуществления деятельности, система статусов и ролей. У образования и школы много функций: экономическая, социальная и культурная. Культурная функция заключается в использование ранее накопленной культуры в целях воспитания человека, развития его творческих способностей. Государство всячески старается реализовать эту функцию, так как она является одной из главных- носит воспитательный характер. Помимо уроков, экзаменов, существует еще школьная жизнь: классные часы, школьные фестивали, походы, экскурсии. Во всем этом ученик учится взаимодействовать с другими людьми, проявляет свои способности и таланты, а также обретает определенные ценности, идеалы.

Примером того, как школа принимает непосредственное участие в воспитании личности человека является подготовка и проведение мероприятий к таким праздничным датам как: 1 мая, 7 ноября, 9 мая. Благодаря данной активности в ребенке воспитывается чувство патриотизма, любви к Родине. Эти качества человека необходимы для становления личности.

Нельзя также не вспомнить о важности влияния учителей на ребенка. Учитель — это тот человек, с которого ученик зачастую списывает модель поведения, перенимает идеалы и ценности. Благодаря учителю складывается мировоззрение юного члена общества. Воспитывая на собственном примере учителя стараются вложить в своих подопечных как можно больше истинных ценностей. Так, героиня рассказа В.Распутина «Уроки французского» Лидия Михайловна приходит на помощь мальчику, своему ученику, который оказался в трудной жизненной ситуации. Желая помочь ребенку, она под страхом лишения работы, она заботится о юноше и старается облегчить ему жизнь. К сожалению, ее поступок не был расценен по заслугам и женщине пришлось прекратить общение с учеником и уехать из города. Мальчик, понимая, что его учитель проявил милосердие по отношению к нему, спас жизнь, в будущем старался соответствовать идеалам, которые вложила в него Лидия Михайловна: быть добрее, справедливее, терпимей. В благодарность он даже написал рассказ о своей учительнице. Влияние учителя на ученика в данной ситуации бесспорно, так же как и его участие в становлении личности мальчика.

Таким образом, В.В. Путин подчеркнул важность понимания неразделенности двух процессов, связанных с формированием личности – образования и воспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.