Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1928 - 1940 довоенный период, Сталин (ЕГЭ по истории)

Период 1928 - 1940 относится ко времени руководству страной И. Сталина и характеризуется коллективизацией, модернизацией, индустриализацией, преодолением отсталости от западных стран, большим террором и подготовкой к войне.

Важным процессом этого времени стала индустриализация. Причинами индустриализации послужили необходимость преодоления отсталости экономики и производства, чтобы создать новые отрасли производства, собственные станки и промышленную технику, а также необходимость укрепления обороноспособности, чтобы в дальнейшем использовать собственную технику в военных столкновениях.

Важную роль в этом процессе сыграл Сталин. Он поддержал сторонников индустриализации, определил цели индустриализации, затем провозгласил начало первой пятилетки, когда группа рабочих перевыполнила план в несколько раз, он приказал активно пропагандировать произошедшее, что способствовало распространению идеи о том, чтобы другие рабочие также переняли эту идею работать выше нормы.

Последствиями индустриализации стала ликвидация безработицы, СССР вышел на одно из первых мест в мире по темпам наращивания промышленности, были построены новые заводы и фабрики (ДнепроГэс, Магнитка, УралМаш и другие), были созданы условия для развития культа личности.

Другим важным событием того времени стало подписание пакта МолотоваРиббентропа. Причинами подписания послужили провал европейской идеи «коллективной безопасности», что было обусловлено невыполнением Европейскими странами взаимных обязательств, а также недоверие европейских стран к СССР, что было вызвано недоверием в вопросах антигерманского сотрудничества. Главную роль в этом событии сыграл советский министр иностранных дел Молотов. Он прибыл на переговоры, выслушал пункты документа и подписал пакт Молотова- Риббентропа, что помогло отсрочить военные действия с Германией и подготовиться к возможным военным действиям. Последствиями подписания стали получение СССР дополнительного времени на подготовку к войне, падение международного авторитета СССР из-за союза с нацистами, охлаждение отношений Японии и Германии.

Важным в этот период было и репрессии 1930-х гг. причиной стали неудачи политики индустриализации и коллективизации, так как репрессиям подвергались те, кто был виновен в неудачах индустриализации и коллективизации, а также необxодимость поддержания авторитета Сталина в условияx существования тоталитарного режима. Важную роль сыграл прокурор Вышинский. Он настоял на отказе от «революционной законности», вместо этого предложил принцип соблюдения всех юридических процедур и формальностей при осуществлении репрессий, выступил с обвинительными речами на Московских процессах, что помогло показать стране необходимость честного судейства. Следствием стали репрессии большого числа деятелей партии, культуры и искусства.

Также в этот период происходит коллективизация, заключается пакт БрианаКеллога, выходит статья "Год великого перелома".

Период был важной вехой в истории страны. Успехи индустриализации помогли выиграть Великую Отечественную войну, так как была создана мощная промышленная база, а также были перенесены заводы дублеры на Урал. Пакт Молотова-Риббентропа так и не предотвратил начало войны, однако те территории, прописанные в секретном протоколе за Советским Союзом, надолго останутся в сфере влияния СССР. Репрессии в это время и тоталитарный режим власти Сталина приведёт к тому, что в дальнейшем будут созданы предпосылки для ослабления такого режима. Например, во время нахождения Хрущёва у власти произойдет критика культа личности и его развенчание на XX съезде КПСС. В целом период дал основу для военных действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.