Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1921-1928. Сталин, Сокольников, Ленин. Образование СССР, Гражданская война, Конституция СССР, новая экономическая политика, НЭП (ЕГЭ по истории)

Период с 1921 по 1928 годы характеризуется заключительным этапом Гражданской войны, созданием СССР, Конституции СССР, новой экономической политикой, руководством В.И. Ленина и И.В. Сталина.

Важным событием в рамках данного периода является образование СССР в 1922 году. Ключевую роль в создании СССР сыграл В.И. Ленин, который создал проект образования СССР на основе социалистической федерации, Ленин считал, что все советские республики, включая РСФСР, образуют союз равных, а также Ленин представил проект к рассмотрению.

Вместе с этим большую роль в данном событии сыграл И.В. Сталин, который подготовил свой проект образования СССР, по которому советские республики входят в состав РСФСР, однако его проект не был принят; также И.В. Сталин на 1 Всесоюзном съезде советов выступал с декларацией об образовании СССР, затем был докладчиком Договора об образовании СССР, за основу которых был взят проект Ленина. Некоторыми из причин создания СССР являются необходимость объединиться с целью восстановления народного хозяйства после Гражданской войны, а также необходимость укрепить оборону советских республик. Некоторыми из следствий образования СССР стали восстановление экономики, народного хозяйства в рамках одного государства посредством продолжения новой экономической политики, а затем индустриализации и коллективизации, а также укрепились способности единого государства противостоять внешней угрозе. Образование СССР повлияло на весь дальнейший путь существования России, а слаженная работа всего населения советского союза способствовала становлению СССР одной из сильнейших мировых держав.

Еще одним важным событием в рамках данного периода является введение новой экономической политики (далее НЭП) в марте 1921 года. Важную роль в данном событии сыграл В.И. Ленин, который на 10 съезде РКП(б) выступил с докладом о замене продразверстки натуральным налогом, чем положил начало перехода к НЭПу. Также значимую роль в данном событии сыграл Г.Я. Сокольников, который провел финансовую реформу в рамках НЭПа. Сокольников руководил проведением деноминации, унификацией денежного обращения. Также благодаря Сокольникову российская валюта стала обеспечиваться золотом. Тем самым, Сокольников способствовал восстановлению роли денег в государстве, которые ранее были убраны из обращения. Некоторыми из причин введения НЭПа являются недовольство населения политикой «военного коммунизма», промышленная разруха, кризис трудоспособного населения, а также политика «военного коммунизма», которая была актуальна в военное время, во время Гражданской войны, уже изжила себя, и перед властью стояла необходимость реорганизации экономики, что нашло выражение в НЭПе. Некоторыми из следствий введения НЭПа стали замена продразверстки продналогом, введение свободной торговли излишками, а также мелкая и средняя промышленность стала переходить в частную собственность, и некоторые другие изменения, которые способствовали восстановлению народного хозяйства и дальнейшему переходу к политике индустриализации и коллективизации.

Значение данного периода для дальнейшего развития России огромно, так как произошло образование союзного государства, существовавшего почти до конца 20 века, произошло создание единого основного закона для всего СССР – Конституции СССР 1924 года, что способствовало развитию законодательства в дальнейшем и задало курс развитию государства. Также проводимая в рамках указанного периода НЭП стала базой для перехода к новому этапу развития экономики – индустриализации и коллективизации, что помогло СССР стать одной из ведущих держав мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.