Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1907 Николай второй (ЕГЭ по истории)

Период 1894-1907 гг. является частью правления Николая II. Он характеризуется проведением денежной реформы, появлением первых политических партий, а также Первой русской революцией 1905-1907 гг.

Одним из центральных процессов периода является русско-японская война. Причинами войны стали острые противоречия между Россией и Японией и борьба их за сферы влияния на Дальнем востоке, чтобы усилить свой авторитет в этом регионе и влиять на другие страны, а также необходимость со стороны Японии выразить недовольство по поводу занятия Россией военно-морской базы в Порт-Артуре, так как Япония сочла это стратегическим усилением России. Важную роль здесь сыграл вицеадмирал Стессель. Он приказал гарнизону прекратить огонь, направил японцам предложение о капитуляции Порт-Артура, открыл ворота перед врагом. Во многом именно из-за его действия война приобрела неудачный для России характер. Следствием стал неудачный ход войны и в целом её проигрыш.

В этот период был введён "золотой стандарт" рубля.

Причиной этого события была необходимость укрепить внешний и внутренний курс рубля, чтобы проводить экономические сделки с другими странами, а также необходимость сделать его более конвертируемым, чтобы не спровоцировать инфляцию и экономический кризис. Важную роль в этом сыграл Витте. Он выступил с идеей введения золотого стандарта, предложил ввести золотой стандарт, представил проект на утверждение императору, что способствовало накоплению денежных средств внутри государства. Следствием данного события стал приток иностранного капитала в Россию.

Также в этот период происходит нарастание рабочего движения. Причинами этого стали плохие условия труда рабочих, так как в сфере рабочего вопроса оставалось множество нерешенных проблем, несмотря на рабочее законодательство Александр III, что вызвало социальное недовольство, а также отсутствие прав на

легальное существование профсоюзов и политических партий, которые защитили права рабочих. Важную роль сыграл Зубатов. Он предложил легализовать забастовки, составил докладную записку, в которой заложил программу мер для улучшения положения рабочих, координировал решение этого вопроса, что помогло снизить напряжённость в среде рабочих. Следствием стало развитие зубатовского социализма и развитие его как общественной мысли.

Период был наполнен и другими немаловажными событиями, такими как Ходынская давка, введение винной монополии государства, попытки решения рабочего вопроса, создание Зубатовских организаций.

Период был важной вехой в истории страны. Так, финансовая реформа Витте стала важным этапом в развитии экономики России конца XIX - начала XX века. Она укрепила рубль в нашей стране благодаря установлению его свободного обмена на золото. Но с началом Первой Мировой войны был прекращен обмен денег на золото, что приведёт к неустойчивости валютного курса и станет причиной для проведения

реформы Сокольникова по введению золотого червонца. Результаты русско-японской войны не ликвидируют противоречия между Японией и Россией, поэтому произойдёт дальнейшее противостояние в виде столкновения интересов в ходе конфликтов на реке Халхин-Гол и озере Хасан. Зубатовский контроль над рабочими поможет на некоторое время ослабить социальное напряжение в среде рабочих, однако нерешенность рабочего вопроса останется серьезной проблемой и станет предпосылкой к Февральской революции. В целом период дал основу для следующего этапа правления Николая II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.