Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1914 гг. Николай Второй (ЕГЭ по истории)

Завершение периода связано со вступлением России в Первую мировую войну.

Основные события данного периода: манифест 17-го октября и "Кровавое воскресенье".

Одной из важных личностей данного периода является Гапон. Он составил для царя петицию о нуждах. Основным направлением его деятельности стала борьба за улучшение условий труда рабочих. Возглавлял шествие рабочих 9-го января 1905 года. Они хотели вручить данную петицию царю. У них ничего не получилось, всех демонстрантов расстреляли. Расстрел этой демонстрации привел к массовым политическим выступлениям в разных районах страны.

Другой личностью данного периода является Николай 2. Он, опасавшись дальнейшего развития революционного движения, в августе 1905 года издал указ об образовании Гос. думы с совещательными правами ("Булыгинская дума"). Народу этого было мало, т. к. люди хотели участвовать в управлении страной. Вспыхнула Всероссийская политическая стачка. В ответ на это Николай Второй 17 октября 1905 года издал манифест "Об усовершенствовании гос.

порядка", который даровал гражданские права и свободы, и наделил Гос. думу законодательными правами. Издание манифеста способствовало спаду революционной активности.

В данный период Россия участвовала в войне с Японией. Удаленность театра военных действий от центра страны, техническая отсталость стали причинами поражения России. Поражение повлекло за собой начало первой революции.

В заключение хочу сказать, что время правления Николая Второго нельзя оценить однозначно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.