Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1914 Николай Второй (ЕГЭ по истории)

1894-1914 — годы правления императора Николая Второго. Во время его царствования в России произошло множество изменений. Его политика характеризовалась развитием революционного движения и социально-политических разногласий.

Одну из главных ролей в Русско-японской войне сыграл министр Сергей Витте, который направился в США для участия в заключении Портсмутского мира, он вёл переговоры с Японией за смягчение условий мирного договора и добился возврата северной части острова Сахалин, за что получил прозвище "граф Полусахалинский".

Ещё одним из главных событий правления Николая Второго является начало Первой русской революции. Причинами которой стали нерешённость крестьянского, рабочего и национального вопросов и неудачи русских войск на фронтах Русско-японской войны. Следствиями этого события стали издание Манифеста 17 октября, где говорилось о создании Государственной Думы и введении всеобщего избирательного права, а также установление 11-ти часового рабочего дня и отмена всех выкупных платежей для крестьян.

Важную роль в этих событиях сыграл священник Гапон. Он создал организацию "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга", подготовил петицию к Николаю Второму и организовал шествие демонстрантов, которое было расстреляно правительственными войсками. Впоследствии это событие было названо "Кровавым воскресеньем" и послужило поводом к началу Первой русской революции.

Оба этих события оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Поражение в Русско-японской войне показало отсталость русской армии, что в последствии сказалось на участии России в Первой мировой войне. А в итоге Первой русской революции правительством было разрешено создание политических партий, которые в дальнейшем выступили за свержение царя и создание Временного правительства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.