Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881 - 1894 Александр III 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1881 - 1894 годов получил название периода контрреформ Александра III. В это время произошла отмена временнообязанного состояния, перевод всех крестьян на выкуп, оформление рабочего законодательства.

В этот период создается манифест "О незыблемости самодержавия". Причиной принятия стала нестабильная ситуация в стране после убийства Александра II, так как господствовали революционные настроения в обществе, а также необходимость сохранить и укрепить самодержавный строй власти, чтобы усилить государство и сохранить его от нежелательных потрясений. Важную роль здесь сыграл Победоносцев. Он разработал положения манифеста, где выступил с идеей консервативного курса и доказал её, включил в него пункты о самодержавии. Именно благодаря его действиям удалось консервативно настроить общественность и не допустить инакомыслия. Следствием стало крушение надежд либералов на продолжение либерального курса Александра II, уход в отставку многих либерально настроенных деятелей.

Важным событием в этот период было издание циркуляра о Кухаркиных детях. Причинами стала необходимость остановить распространения революционных идей, так как они формировали революционные кружки, способные навредить государству, а также необходимость сделать образование доступным только для высших слоёв, чтобы обозначить их важность для государства. Важную роль в этом процессе сыграл

Делянов. Он разработал циркуляр о Кухаркиных детях, представил свои предложения на совещании министров, включил туда их предложения и подписал его, что способствовало усилению контрреформ в области образования. Последствием стало ужесточение цензуры, закрытие ряда журналов, сокращение числа представителей из низших сословий в учебных заведениях.

В данный период произошло создание группы Освобождение труда. Причинами стал провал идеологии народнического движения, так как народники не смогли найти поддержки у населения в вопросах противодействия власти, а также необходимость улучшения положения рабочих, что в совокупности с развитием марксизма создавала предпосылки для появления первой российской марксистской организации. Важную роль сыграл Плеханов. Он перевел на русский язык труды Маркса и Энгельса, написал свои труды, в которых обосновал и доказал идеи Маркса, предложил стратегию того, как применить их в России. В Женеве он встретился со своими соратниками, предложил им создать группу. Именно благодаря его действиям марксистское движение зародилось в России. Следствием стало создание группы с марксистскими идеями.

Также в данный период происходит присоединение Мерва, издаются временные правила о печати.

Период является важной вехой в истории страны. Сокращение прав низших сословий в сфере образование, выраженное в циркуляре "о Кухаркиных детях", приведёт к тому, что грамотность населения значительно снизится. Это станет предпосылкой к проведению большевиками политики ликвидации безграмотности. Данные противоречия не будут решены и при Николае II, который также вначале пойдёт по консервативному пути. Издание манифеста "О незыблемости самодержавия" приведёт к продолжению консервативного направления Николаем II, что выразится в издании манифеста "Об усовершенствовании государственного

порядка" в период его правления. Отмена временнообязанного состояния крестьян в это время даст основу для дальнейших преобразований в крестьянской среде.

Например, в дальнейшем будет проведена аграрная реформа Столыпина, а также произойдёт окончательная отмена выкупных платежей. В целом период дал основу для правления Николая II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.