Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1953 - 1964 — время нахождения Хрущёва власти (ЕГЭ по истории)

Период 1953 - 1964 годов является временем, когда у власти находился Хрущев. Данный временной отрезок назван "оттепелью" по одноименному роману Ильи Эренбурга.

Одно из важнейших событий периода — первый полет человека в космос. Причинами этого события являются гонка вооружений в рамках холодной войны с США, необходимость продемонстрировать силу и мощь СССР, необходимость исследования космоса и его дальнейшего развития в ходе научно-технического прогресса для поднятия экономического уровня государства. Огромную роль в данном событии сыграл Юрий Гагарин, который прошел предполетную подготовку, полетел в космос, пробыл там 108 минут, а затем благополучно вернулся на Землю.

Также значимым событием является начало строительства "хрущёвок". Причинами строительства являются большое количество людей, живущих после войны в ужасных нечеловеческих условиях, необходимость развития жилищного строительства в короткие сроки, а так же необходимость поднятия экономического уровня страны, для чего требовалось улучшить уровень жизни населения.

Большую роль в этом событии сыграл Лагутенко, который составил проект строительства "хрущёвок", представил его Хрущеву, а затем курировал строительство.

Ещё одно важное событие — начало освоения целины. Причинами его начала являются необходимость расширения посевных площадей, преодоления кризиса деревни, поднятия уровня сельского хозяйства, а так же увеличение производства сельхоз. продукции. Большую роль в этом событии сыграл сам Хрущев, который предложил освоить целинные земли в Сибири и Казахстане, подписал указ о начале освоения целины, курировал процесс освоения и посева.

Данный период сыграл большую роль в дальнейшем развитии СССР. Так, первый полет человека в космос открыл человечеству путь для освоения космоса и использования его ресурсов, например, его исследования продолжил Алексей Леонов, который в 1965 году первым вышел уже в открытый космос. Строительство "хрущевок" повлияло на поднятие уровня жизни населения, а технология строительства до сих пор является подобным — и в XXI веке продолжают строить панельные дома. Освоение целины повлияло на резкое увеличение производства, а также на рост городов и поселков в местах освоения новых земель, то есть в отдаленных местах нашей страны начала развиваться и налаживаться инфраструктура. Таким образом, данный период стал основой для дальнейшего развития СССР при Брежневе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.