Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период Хрущёва «оттепель» 1953-1964 гг (ЕГЭ по истории)

В нём Хрущёв осуждал культ личности, критиковал политику Сталина, открыто заявлял о его преступлениях: массовых репрессиях, депортации народов. Этим докладом Хрущёв произвёл на всех большое впечатление и положил начало процессу разоблачения сталинского режима. Следствиями данного процесса являются реабилитация жертв политических репрессий, переименование многих объектов, названных в честь Сталина, разрушение его памятников. Вместе с тем, этот процесс повлёк за собой недовольства членов партии, причастных к сталинским преступлениям, кроме того, ухудшились отношения с Китаем.

Ещё одним важным событием является первый полёт человека в космос. Причинами данного события являются стремление СССР продемонстрировать своё превосходство перед США в условиях холодной войны, а также желание исследовать космос. Ключевую роль здесь сыграл Юрий Гагарин. Именно он в 1961 году совершил первый в истории полёт человека в космос. Гагарин показал миру пример истинного героизма и патриотизма, решившись на этот опасный полёт и вернувшись на Землю в целости.

Следствием данного события является то, что авторитет СССР в мире возрос, в самой стране начался подъем патриотических настроений, также полёт в космос способствовал развитию науки.

Важную место в истории занимает такое событие как Карибский кризис - дипломатическое противостояние СССР и США, поставившее мир на грань ядерной войны. Его причинами стали усиление гонки вооружений, создание военной базы США в Турции и размещение там ракет, создававших угрозу для СССР и, соответственно, стремление советского руководства обезопасить страну. В таких условиях СССР был вынужден создать свою военную базу на Кубе, с целью давления на США. Ключевую роль в данном событии сыграл маршал Баграмян. Он вместе с другими советскими генералами разработал план "Анадырь" по переброске ядерных боеголовок на Кубу. Баграмян представил данный план Хрущёву, который его утвердил. План Баграмяна был приведён в исполнение. Однако Карибский кризис было необходимо преодолеть, так как он действительно создавал угрозу ядерной войны и уничтожения всего человечества. Хрущёву и президенту США Джону Кеннеди удалось дипломатическим путём разрешить конфликт. Следствиями Карибского кризиса можно считать вывод советских ракет с Кубы, вывод американских ракет из Турции, а также создание "горячей линии" Вашингтон — Москва (линии прямой связи между президентом США и руководством СССР).

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной и мировой истории. Безусловно, политика Хрущёва, называемая "оттепелью", способствовала ослаблению тоталитарного режима: многие репрессированные были реабилитированы, был ослаблен контроль над деятелями культуры, что позволило советским учёным сделать важные открытия, а СССР стать ведущей научной державой. Данный период оказал положительное влияние на последующее развитие страны в эпоху Брежнева, создал для этого необходимые условия. Тем не менее, политику Хрущёва историки оценивают неоднозначно, так как несмотря на успехи, многие его действия были не продуманы, непоследовательны, абсурдны (например, освоение целины, "кукурузная эпопея", создание совнархозов). Эти действия Хрущёва негативно сказались на экономике СССР, что в последствии поставило Брежнева перед необходимостью модернизировать советскую экономическую систему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/92390.html