Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 период Хрущёва «оттепель» (ЕГЭ по истории)

Период с 1954 по 1964 относится ко времени руководства страной Н. С. Хрущева и в исторической науке носит название "оттепель".

К основным событиям периода можно отнести XX съезд КПСС, на котором прозвучал доклад "О культе личности и его последствии", а также запуск первого советского спутника.

В феврале 1956 года состоялся XX съезд КПСС, на котором Хрущев выступил с секретным докладом о разоблачении культа личности Сталина. В этом документе говорилось о массовом терроре и преступлениях 30-50-х гг. со стороны Сталина. Также Хрущёвым была создана специальная комиссия по вопросам реабилитации осужденных.

Вторым важным событием стал запуск в космос первого спутника. Весомый вклад в это достижение внес основоположник практической космонавтики, инженер Сергей Павлович Королёв.

Именно он ещё в 30-х годах организовал научно-эксперементальную группу, цель которой стал запуск спутника на земную орбиту. Военные действия не позволили осуществить запланированное, работы по созданию спутника продолжились в конце 40-х, их снова возглавил Сергей Павлович. 4 октября 1957 года на Земную орбиту наконец был выведен спутник, пробывший в космосе 92 дня. За свои достижения Королёв был награжден тремя орденами Ленина.

Причины доклада "О культе личности и его последствиях" заключаются в необходимости поднятия авторитета Хрущёва, а также сложения с себя вины за все преступления во время сталинского руководства.

Следствием же стали изменения в жизни СССР, затронувшие внутреннюю и внешнюю жизнь страны. На свободу после реабилитации вышли тысячи заключенных, Хрущев одержал окончательную победу над группой своих конкурентов.

Причиной запуска спутника стала так называемая космическая гонка между СССР и США. Следствие этого события стала возможность дальнейшего изучения космоса, преобретение новых знаний о нем, во многом благодаря этому событию СССР позже сумел отправить в космос животных, а дальше и первого человека - Юрия Гагарина.

Данный период невозможно оценит однозначно. С одной стороны в стране происходит процесс "Оттепели" в культурной, политической, социальной сферах, однако с другой стороны ряд негативных процессов, такие как освоение целины, карибский кризис, прекращение отношений с Китаем и так далее, привели к отставке Хрущева и не доброй памяти о нём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.