Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 - период правления Хрущева (ЕГЭ по истории)

1953-1964- период, когда во главе Союза Советских Социалистических Республик был Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистических Партий Советского Союза ( ЦК КПСС) Никита Сергеевич Хрущев. Также данный период стал известен под названием, выпущенного в 1954 году произведением И. Г. Эренбурга " Оттепель".

Наиболее важной личностью является сам Никита Сергеевич Хрущев. Он был инициатором внедрения в сельское хозяйство кукурузы в 1959 году без учета климата и условий СССР. Итогом такого не продуманного шага стал продовольственный кризис 1963 года. Также для поднятия своего авторитетаНикитой Сергеевичем Хрущевым был зачитан доклад " О культе личности и его последствиях" 25 февраля 1956 года на ХХ съезде КПСС. В докладе осуждался террор времён правления Иосифа Виссарионовича Сталина и культ его личности. Итогом стали важные изменения как во внутренней, так и во внешней жизни Советского Союза.

Также это привело к полной победе Никиты Сергеевича Хрущева над своими конкурентами, а также реабилитации множества деятелей искусства.

Не менее важно личностью можно назвать и Юрия Алексеевича Гагарина. В тот период велась космическая гонка между СССР и Соединеные Штаты Америки, и Советскому союзу было необходимо выиграть данную гонку и показать свою мощь. Вследствии этого в 1961 году 12 апреля на космическом корабле " Восток " Юрий Алексеевич Гагарин отправился в космос. Несмотря на спешка т множество сложностей и полёт и посадка произошли успешно . Вследствии этого космического путешествия Советский Союз стал " космической сверхдержавой ".

Таким образом, правление Никиты Сергеевича Хрущёва было достаточно продолжительным и длилось около одиннадцати лет. Этот период оценивается по-разному так как было множество неудач, как во внешней, так и во внутренние политике. Но нельзя не отметить одно из главнейших достижений в этот период, а точнее полёт человека в космос. Именно это событие дало возможность нашему государству в дальнейшем делать важные открытия в космическом пространстве .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.