Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 Павел I 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период с 1796-го по 1801 г. относят к времени правления Павла I. Некоторые историки называют это временем Непросвещенного абсолютизма.

В данный период происходит Швейцарский поход Суворова. Причиной процесса стала необходимость противодействовать распространению революционных идей в России, чтобы не повторить революцию, как во Франции, а также необходимо остановить захватническую политику Франции, в том числе, захват Наполеоном Мальты, так как сам Павел был магистром Мальтийского ордена. Важную роль сыграл Суворов. Он, когда его армия попала в окружение, обратился к войскам с воодушевляющей речью, приказал идти на прорыв несмотря на безнадежное положение, что помогло вселить дух в русскую армию. Следствием стало усиление полицейской опеки над всеми слоями населения, разгром основных сил Франции.

Важным событием в данный период было начало решения крестьянского вопроса, издание манифеста о трехдневной барщине.

Причинами издания манифеста была необходимость облегчить положение крестьян, потому что экономический труд терял свою эффективность, так как крестьяне не были заинтересованы в своём труде, а также необходимость снизить социальное напряжение в стране с целью не допустить восстаний, подобных Пугачёвскому, так как такие восстания могли нарушить государственный порядок. Важную роль сыграл сам император — Павел I. Он разработал основные положения нового манифеста и подписал манифест о трёхдневной барщине, что способствовало началу вмешательства государства в дела

помещиков и крестьян. Следствием стало то, что манифест носил рекомендательный xарактер однако стал первым шагом к тенденции на послабление крепостного права.

Важным в этот период был и новый дворцовый переворот. Причинами его было недовольство дворян переменчивой политикой Павла, которая выражалась в резком улучшении отношений с Францией, а также в ухудшении торговых отношений с Англией. Также причиной стала необходимость со стороны дворян восстановить ряд своих прав и привилегий, потерянных из-за отмены ряда положений Жалованной грамоты дворянству. Важную роль сыграл Панин. Он обосновал необходимость бороться против антидворянской политики Павла I, собрал недовольных и разработал план переворота, что привело к формированию заговора против Павла I. Следствием стало совершение дворцового переворота.

Также много преобразований были проведены в сфере военного дела. Например, строительство казарм, ввод шинелей. Также происходит ослабление давления старообрядцев, уменьшается количество губерний, антидворянская политика Павла I.

Период являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшее тенденции. Дворцовый переворот повлияет на политику Александра I, который в либеральный период своего правления будет вынужден опираться на мнение дворян, поэтому, например, в ссылку будет отправлен Сперанский, который

разработал проект разделения властей. Об успехах Суворова в Итальянском и Швейцарском походе и Ушакова в Средиземноморском походе помнят. Так, героический переход через Альпы не смог повторить больше ни один полководец в истории, а сам переход запечатлен на картине Сурикова "Переход Суворова через Альпы", которая была создана в XIX веке. Манифест стал первым шагом к тенденции

на послабление крепостного права: в дальнейшем Александр I продолжит издаст указ о вольных хлебопашцах, постепенно в XIX веке крепостное право будет ослабевать, что создаст предпосылки для его окончательной отмены в 1861 году. Период дал основу для правления Александра I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.