Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период ноябрь 1796 - март 1801 гг. Павел Первый 12 баллов (ЕГЭ по истории)

Данный период в России известен как время правления Павла 1. Во внутренней политике он характеризуется активной преобразовательной деятельностью императора, а во внешней — участием России во второй антифранцузской коалиции, Итальянским и Швейцарским походами Суворова.

Одним из событий указанного периода является издание Манифеста о трехдневной барщине. Причинами данного события стали тяжелое положение крепостного крестьянства, рост крестьянского движения, а так же намеренья императора улучшить положение крепостных. Главную роль в законодательном оформление отношений помещиков и крестьян сыграл сам Павел 1.

Он лично разработал и написал текст Манифеста, в котором запрещалась барщина в воскресные дни и рекомендовалось ограничить её тремя днями. Павел подписал данный Манифест и распорядился обнародовать его. В последствие Манифест облегчил положение немногочисленных групп крепостных крестьян, но, так как носил рекомендательный характер, существенных последствий в отношениях между крепостными и помещиками не имел.

Вторым событием является переход Суворова через Альпы в ходе участия России во второй антифранцузской коалиции. Причиной того, что русская армия была направлена через Швейцарию в Австрию, был тот факт, что корпус Римского-Корсакова оказался под угрозой уничтожения из-за приближения многократно превосходящих его войск неприятеля. Большую роль в противодействие войскам революционной Франции и её экспансии в Европе сыграл сам Суворов. Он лично организовал и спланировал сложнейший переход русской армии через перевалы Сен-Готард и Чертов мост. Кроме того, он речами и личным примером вдохновлял и поддерживал армию, например он совершил переход плечо к плечу со своими солдатами. В результате Переход, вызвавший изумление всей Европы, был успешно завершен, однако, помощь запоздала и корпус Римского-Корсакова, действовавший в Швейцарии, был разбит французами.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В период правления Павла 1 впервые происходят попытки снизить крепостной гнет и ограничить привилегии дворян в отношении крестьян, эта политика будет продолжена следующими правителями вплоть до Александра II, который отменит крепостное право. Сперанский назвал павловский Манифест замечательным для своего времени. Манифест стал началом процесса ограничения крепостного права в Российской империи. Участие России во второй антифранцузской коалиции, несмотря на переориентацию внешнеполитического курса в конце правления Павла, оказало влияние на дальнейшее участие России в антинаполеоновских войнах, в частности Отечественную войну 1812.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.