Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две судьбы: Аксинья и Наталья (Шолохов М. А.)

В романе М. Шолохова "Тихий Дон" нам встречается множество женщин и девушек. Большая часть - обычная "серая масса". Они изменяют своим мужьям, терпят их побои и считаю, что это правильно. Но появляются девушки, которые не похожи на остальных, и поэтому бросаются в глаза.

Первый перед нами предстает яркий женский образ, на котором построена основная любовная линия - Аксиния. Это красивая, сильная, независимая девушка. Ее образ противоречив. Для большинства людей – это та, которая изменяет своему мужу, не стесняясь никого. Но для Григория она любящая преданная, готовая на любую жертву ради своей любви.

Вспомним, как Пантелей Прокофьевич приходил к ней говорить, чтоб она больше не "ходила" за его сыном, но она поступила смело, Аксинья выгнала его из своего двора, говоря, что не отпустит свою любовь. Его удивили эти слова, но он не посмел сказать что-то еще и просто ушел. Этот поступок показывает нам, что она смелая. На ее плечи выпало множество испытаний, но она выдержала все: побег в Ягодное, роды в телеге, смерть своего ребенка.

Из-за того что Григорий гулял с чужой женой, его отец захотел женить. Его выбор пал на Наталью. Так в романе появляется вторая "белая ворона". Ее образ противопоставлен образу Аксиньи, но ее с ней многое объединяет. Они обе влюблены в Григория. Но Наталья ассоциируется у нас с хранительницей домашнего очага и любящей матерью. Григорий множество раз ей изменял. Но она все равно жила у его родителей и ждала его с любовью. Героиня надеялась, что, дав Григорию свою любовь, заботу и детей, сможет оставить его у себя навсегда. Но она ошиблась.

В этом романе нам встречаются множество девушек и женщин. Все они чем-то выделяются на общем фоне, у каждой есть свои особенности, но все они меркнут перед образами Натальи и Аксиньи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.