Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аксинья и Наталья: две судьбы и два женских типа по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» по праву считается величайшим произведением русской литературы двадцатого века. Произведение затрагивает внешние особенности и внутренние переживания героев во всех аспектах жизни человека.

В произведении соотнесены два женских образа: Аксинья — единственная возлюбленная главного героя, отчаянная женщина с тяжёлым прошлым и Наталья — верная законная супруга. Судьбы двух героинь разные, но при этом очень схожие.

Наталья выросла в настоящей благородной казачьей семье, родители души в ней не чаяли.

После замужества в доме Мелеховых девушку приняли как свою, не зря ее имя переводится как «родная». Сдержанная, скромная, приученная к труду, казалось бы, она обладает всеми качествами безупречной жены, хозяйки и матери, но Григорию этого мало. Он привык любить страстно и пылко, а характер Натальи отнюдь не такой.

«Чужая» всем Аксинья, с детства не знавшая ласки, преданная собственным отцом, самоотверженно борется за свое счастье и право быть рядом с тем, кого действительно любит. Ревнивый муж систематически её избивал, детей Бог не дал, но судьба подарила ей Григория. Хотя можно ли назвать «подарком» те муки, которые героине пришлось пережить из-за неправильной по всем канонам встречи с этим мужчиной? Она пытается его избегать, чтобы забыть и смириться, но это выше её сил. Словно в омут с головой, она готова отдаться безграничному чувству, и будь что будет.

Два образа, как ни странно, дополняют друг друга. Обе женщины до безумия влюблены в одного мужчину, но проявляют это по-разному. Аксинья неоднократно бросается за Григорием в неизвестность, невзирая на обстоятельства, лишь бы рядом был он. В свою очередь, Наталья мирится с изменами и равнодушием возлюбленного, покорно ждёт и надеется на взаимность мужа. Каждая ради мимолетного счастья готова терпеть длительные лишения, унижение, побои. Жизни Натальи и Аксиньи трагически обрываются. Справедливо будет сказать, что их погубила любовь.

Для меня остается загадкой, были ли эти женщины хоть на мгновение абсолютно счастливы, или любовь дарила мнимую, но такую нужную в моменты отчаяния, надежду, что тот единственный вернется и никогда больше не оставит. Проблемы любви, верности, семейного благополучия и нелёгкая женская роль, так ярко описанная Михаилом Шолоховым, будут актуальны всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.