Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аксинья и Наталья: две судьбы и два женских типа пример по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

«Тихий Дон» Шолохова — роман-эпопея о всенародной трагедии в переломную эпоху, величайшее произведение о революции, войне и человеческой сущности. Он вмещает в себе огромное количество образов, описывает судьбы многих людей и особо ярко противопоставляет две судьбы и два женских типа — Аксинья и Наталья.

Аксинья Астахова — девушка с очень непростой судьбой. В молодом возрасте казачка подверглась сексуальному насилию со стороны своего родного отца, а после замужества терпела ежедневные унижения и избиения от своего мужа. Григорий Мелехов в жизни Аксиньи оказался глотком чистого воздуха, надеждой на счастливую жизнь, поэтому девушка не боялась ни осуждения со стороны общества, ни избиений от своего мужа.

Она открыто показывала свою любовь к Григорию и готова была бороться за своего счастье. Девушка, впервые в жизни, любила и была любима, но это продлилось недолго. Когда казачка решилась пуститься в бега с Мелеховым, её смертельно ранили, и она умерла на руках у своего возлюбленного.

Наталья Коршунова — девушка с совершенно другим характером и другой, не менее тяжёлой, судьбой. Она выросла в богатой семье, с детства её окружали любовь и достаток, девушка была очень скромна и трудолюбива, но, в отличие от Аксиньи, очень зависима от чужого мнения, что чуть не погубило девушку. Наталья любила Григория чистой, всепрощающей любовью, она была верна ему на протяжении всей жизни и готова была простить ему все, лишь бы мужчина был с ней. Но, к сожалению, Мелехов считал девушку слишком правильной и даже нудной, его тянуло к бесстрашной и решительной Аксинье. Отчаявшись и не желая носить под сердцем ребенка Григория, девушка делает аборт и погибает из за кровотечения.

Несмотря на то, что в романе эти два женских типа противопоставляются, в них есть и что-то общее. Обе девушки пытались найти своё счастье, но судьба не была благосклонна к ним, и, так и не почувствовав «вкуса жизни», девушки умирают. С помощью этих ярких, бессмертных образов Шолохов показывает нелёгкую судьбу каждой женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.