Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 Ярослав Мудрый 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1019-1054 гг. является временем правления Ярослава Мудрого. Онхарактеризуется созданием первого русского законодательства, расширением династических связей, развитием Русской церкви, борьбой с печенегами.

Одним из самых ярких процессов этого периода является расширение династических связей. Причиной данного процесса была необходимость в поиске союзников, чтобы защитить такое молодое государство как Древня Русь, а также необходимость установить тесные связи с другими государствами, чтобы существовало кровное родство, которое могло обеспечить союзничество во время военных действий. Особую роль в данном процессе сыграл Ингигерда Шведская. Она отобрала лучших представителей знатных династий, пригласила их на смотр невест и выбрала мужей для династических браков, что помогло увеличить авторитет Руси на

международной арене. Следствием стало то, что дочь Ярослава Мудрого Анна стала королевой Франции, а другие дочки вышли замуж за норвежского и венгерского королей.

Также именно в данный период начинается активное развитие Русской церкви, появляется первый митрополит. Причиной данного события является развитие древнерусского государства, так как ко времени Ярослава оно уже стало достаточно сильным, чтобы и дальше развивать религию, а также была необходимость усилить христианскую веру, чтобы показать связь религии и государства. Важную роль здесь

сыграл митрополит русского происхождения — Иларион. Он написал «Слово о законе и благодати», где выступил с идеей правильности принятия христианства на Руси и доказал её, отдал указ о наращивании строительства монастырей, что помогло обосновать значимость христианства на Руси. Следствием стало то, что роль русской церкви увеличивается.

В данный период также произошло составление первого русского законодательства — Русской правды. Причинами ее принятия стала необходимость ограничить кровную месть, так как Русь вступила на новый этап развития, предполагающий более гуманные законы, а также развитие государства, так как был

необходим сборник законов для регулирования общественной жизни. Важную роль здесь сыграл сам Ярослав Мудрый. Он прописал основные положения "Русской правды", приказал ввести его в действие, распорядился начать взимание штрафов за убийства согласно нормам Русской правды, что помогло установить новые порядки для контроля над общественностью. Следствием стало оформление сборника единых законов.

Также в данный период происходит окончательной победой над печенегами в 1036 г., борьбой с Мстиславом Тмутараканским в первое время правления Ярослава, активным развитием культуры, а также оформлением лествичного порядка престолонаследия.

Период был важной вехой в истории страны. Развитие русской церкви продолжалось и при других правителях и даже во время нашествия монголов. Например, церковь станет пристанищем для многих жителей, скрывающихся от набегов монголо-татар. А "Слово о законе и благодати" ляжет в основу многих

летописных источников, например, отрывок из неё будет включена в Ипатьевскую летопись, созданную в XV веке. Расширение династических связей будет дальше практиковаться такими князьями, как Всеволод Ярославич, Владимир Мономах. Русь прочно войдёт в христианскую семью благодаря династическим бракам. Например, Владимир Мономах будет женат на дочери последнего англосаксонского короля. Развитие законодательства упрочит внутреннее устройство государство. Правда Ярослава не регулировала все вопросы общественной жизни, поэтому дорабатывалась в дальнейшем. Например, были написаны Правда Ярославичей и Устав Владимира Мономаха, которые позволили больше систематизировать законодательство. Со временем государство из-за лествичного порядка и объективных тенденций, которые естественны для больших молодых государств, начало распадаться. Эту тенденцию в дальнейшем закрепит Любечский съезд 1097 г., что впоследствии приведёт к окончанию эпохи киевского единого государства к 1132 г. Этот период был важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/96776.html