Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ (ЕГЭ по истории)

Период с 1019 по 1054-это время расцвета Киевской Руси. Это время правления Ярослава Мудрого в Киеве. К важнейшим процессам данного периода можно отнести формирование первых русских законов, повышение уровня культуры населения Руси. Увеличивается обороноспособность страны, Русь приобретает международный авторитет. С другой стороны, складываются предпосылки для формирования феодальной раздробленности.

В эту эпоху произошло множество важных событий истории Отечества, остановлюсь на двух их них: формирование первого свода законов на Руси и становление независимой русской церкви. На эти события повлияли две исторические личности: Ярослав Мудрый и митрополит Иларион.

В 1016 году начинается составление «Русской Правды» Ярославом Мудрым.

Князь вводит штрафы за убийство и ограничивает кровную месть. Ярослав Мудрый распространяет эти законы на всю территорию Киевской Руси, уменьшая уровень преступности и ограничивая жизнь славян правовыми нормами. Это повлияло на рост уровня культуры и нравственности населения.

Другим значимым событием является назначение первого русского митрополита-Илариона в 1051 году. До этого митрополит назначался Византией, лишая русскую церковь автономности. Деятельность митрополита Илариона позволила русской церкви стать независимой от Византии и определила ее путь развития, отличный от греческого. Произведение Илариона «Слово о законе и благодати» является одним из древнейших памятников русской литературы.

Все события в истории соединены причинно-следственными связями. Покажу их на двух событиях.

В XI веке Русь терпела набеги печенегов. Из-за постоянных набегов, разорения русских земель и из-за необходимости укрепить обороноспособность Киевской Руси Ярослав Мудрый начинает защиту государственных границ от печенегов. Окончательно враг был разбит у Киева в 1036 году. Итогами победы стали прекращения набегов печенежских войск, укрепление русского войска, подъем боевого духа и укрепление княжеской власти. В честь победы над печенегами в Киеве был возведен Софийский собор.

Правление Ярослава Мудрого (1019-1054) запомнилось заключением большого количества браков между его детьми и членами королевских семей Европы. Причиной для проведения подобной политики была необходимость заключить союз с важнейшими европейскими домами. Также, на Руси было не так много претендентов, подходивших Ярославичам по социальному статусу, поэтому приходилось искать заграницей. Это привело к росту международного авторитета Киевской Руси. Более того, были налажены союзнические связи между нашей страной и Западом.

Об этом периоде писало множество историков: Карамзин, Соловьев, Ключевский. По мнению Карамзина, Ярослав смог преодолеть последствия междоусобиц и создал памятник древнерусского права-«Русскую Правду». Это и дало ему прозвище «Мудрый».

Ярослав Мудрый вывел Русь на совершенно новый уровень развития. При нем произошло значительное укрепление княжеской власти, формирование первого письменного свода законов, создание величайших памятников культуры, Киевская Русь приобретает международный авторитет. Развивается и православная церковь, которая начинает двигаться по своему собственному пути развития, отличному от константинопольского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.