Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 гг. Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Период 1019-1054 является временем правления Ярослава Мудрого. Он характеризуется завершением образования Древнерусского государства, созданием первого русского заонодательства, раширением династических связей, развитием русской церкви, борьбой с печенегами.

Одним из самых ярких процессов этого периода является расширение династических связей. Дочь Ярослава Мудрого Анна стала королевой Франции, а другие дочери вышли замуж за норвежского и венгерского королей. Причиной данного события была необходимость в поиске союзников для такого молодого гос-ва как Древнерусское. Особую роль в данном процессе сыграл Ярослав Мудрый. Он сам выбрал женихов для своих дочерей, опираясь на внешнеполитические интересы государства, отправил послов для заключения договоров о женитьбах.

Последствием этого стало усиление Руси и усиление её авторитета на международной арене.

Именно в данный период начинается активное развитие русской церкви. В 1051 на Руси впервые появляется митрополит русского происхождения — Илларион. Он активно содействовал сближению церкви и народа, написал «Слово о законе и благодати», которое подчеркивало значимость принятия христианства для Руси. Причиной данного процесса является развитие древнерусского государства, которое ко времени Ярослава уже стало достаточно сильным. К тому же, христианская вера к этому времени начинает потихоньку приживаться в нашей стране. Начинается развитие русской церкви, а в 1448 она получает автокефалию.

В данный период произошло составление первого русского законодательства — Русской правды, составленной на основе «Суд Ярославль» - законов, которыми пользовался Ярослав будучи князем в Новороде. В Русской правде впервые водятся единые наказания за однотипные преступления: вира — штраф за убийство, котрый идет в казну князю. В Русской правде просматривается деление общества на категории и неравенство в Древнерусском обществе: смерды - крестьяне и изначально свободные жители деревень, закупы - категория зависимого населения в Древней Руси, рядовичи и т. д. Неравенство просматривается следующим образом: за убийство смерда платили 5 гривен, за убийство тиуна — 12 гривен. Стоит отметить, что правда Ярослава не покрывала все вопросы права, поэтому дорабатывалась его детьми и внуком (Правда Ярославичей и устав Владимира Мономаха)

В целом, период 1019-1054 был достаточно прогрессивным для древнерусского государства. Обычно его называют пиком развития Руси в связи с вышеперечисленными событиями. Расширение династических связей будет и дальше практиковаться такими князьями, как Всеволод Ярославич и Владимир Мономах. Русь войдет в христианскую семью благодаря династическим бракам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.