Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора в отечественной прозе (ЕГЭ по литературе)

Проблема выбора довольно часто поднимается в произведениях русской литературы. Чаще всего писатели раскрывают тему нравственного выбора, когда героям произведения следует принять решение, поступившись с их принципами или, наоборот: решения, принятые на основе моральных устоев персонажа. В литературных произведениях каждый автор по-разному раскрывает тему выбора.

Например, в рассказе В. Г. Распутина "Живи и помни" перед героем стоит нравственный выбор: ехать на фронт и защищать родину или вернуться домой в тепло и уют? Андрей принял эмоциональное, а не обдуманное решение. Он был зол на то, что его не отправили домой после госпиталя , а также он очень хотел увидеть жену. Именно эти два фактора повлияли на выбор Андрея.

Он стал дезертиром, уехав домой. Он предал страну, ведь " на войне человек не волен распоряжаться собой, а он распорядился" . Внутренний конфликт Андрея решился в его пользу, однако, герой не обдумал последствия своего выбора, а ведь они были ужасными. Ему пришлось скрываться от людей, даже от своих родителей, и в итоге его жена Настёна, которая, будучи беременна, никому не говорила о том, кто отец ребенка, утопилась, не сумев справится с испытаниями, выпавшими на её долю. Таким образом, необдуманное решение Андрея сломало жизнь не только ему, но и его близким и любимым людям.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" также поднимается проблема выбора. Родион Раскольников перед тем, как совершить жестокое преступление, долго обдумывает свое решение, размышляя над его верностью. Раскольников решил убить старуху-процентщицу, чтобы выяснить он "тварь дрожащая" или "право имеет". Однако, молодой человек долго не мог принять свой выбор. Даже во сне ему снились моменты из детства, где он видел жестокость. Так, Родион "проснулся весь в поту", увидев сон про забитую лошадь. Он вспомнил, как он кричал: "Папочка! За что они...бедную лошадку...убили?". Герой не может понять, сможет ли он совершить преступление. Выбор Раскольникова - убийство старухи — стал роковым в его судьбе. Ведь впоследствии Родион не смог справиться с угрызениями совести: он признался в убийстве, и затем его отправили в Сибирь. Выбор молодого человека также оказался необдуманным, несмотря на то, что Раскольников долго размышлял, прежде чем его сделать.

Но не каждый выбор является необдуманным и несет за собой отрицательные последствия. Например, в рассказе М. А. Шолохова "Судьба человека" главному герою — советскому сержанту Андрею Соколову — предстоит непростой выбор: "выпить за победу немецкого оружия" или отказаться, поставив свою жизнь под угрозу. Будучи настоящим патриотом, Андрей даже не раздумывает над правильным решением. Он отказывается пить за победу фашистской Германии, хотя понимает, что за это его могут расстрелять, но пьет "за свою погибель". Перед Андреем также стоит нравственный выбор: предать Родину, но выпить за победу врага или же отправиться на смерть. Поведение Соколова удивляет немцев, и, восхитившись решением пленного, офицер Мюллер принимает решение о его пощаде. Таким образом, патриотизм и высокие моральные устои героя предостерегли его от, казалось бы, неминуемой смерти.

Проблема выбора поднимается в разных произведениях русской литературы. Но в каждой книге герои ведут себя по-разному: кто-то моментально принимает решение, не задумываясь о последствиях, а другие долго размышляют над правильностью выбора. Однако, не всегда решение, даже тщательно обдуманное, приводит к нужному результату. Ведь никогда нельзя предсказать, какие испытания нас ждут завтра и как с ними справляться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.