Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора человека в прозе Валентина Григорьевича Распутина (ЕГЭ по литературе)

В рассказе «Уроки французского» Валентин Григорьевич Распутин часто ставит героев перед важным для них выбором, что способствует раскрытию внутреннего мира , нравственных качеств и ориентиров персонажей.

Так, например, никто из игроков не защищает главного героя от нападок Птахи и Вадика из-за своей трусости. Один из них, мальчик по имени Тишкин, даже рассказывает, «захлебываясь от радости» на весь класс, откуда у побитого мальчика синяки. Такой поступок рассказчик расценивает как предательство, ведь за «игру на деньги… в два счета могли выгнать из школы». И Тишкин, и те мальчики сделали свой выбор, прошли мимо чужой беды, не оказали помощи и поддержке тому , кто в ней так нуждался, не стали верными друзьями и даже не предложили своей дружбы, что показывает отсутствие у них высоких нравственных ценностей и ориентиров в жизни.

Перед Лидией Михайловной, учительницей французского, выбор встает не единожды. И каждый раз учительница старается помочь своему ученику словом или делом: она не только не рассказывает директору о нарушении школьного правила, но и приглашает недоедающего мальчика под предлогом занятий к себе домой, чтобы накормить его, хоть как-то помочь ему. Лидия Михайловна даже предлагает сыграть на деньги ученику, так как он категорически отказывался принимать от нее помощь, особенно финансовую.

Решение директора школы характеризует его как нерассудительного человека.

Увидев, как учительниц играет с учеником в азартную игру, он не постарался разобраться в деле. Даже не выслушал оправдания учительницы, он посчитал ее непрофессионалом, хотя, как мне кажется, главное предназначение учителя именно в помощь детям и старании понять их и их проблемы. Поверхностно осудив это как «преступление» и «растление», директор абсолютно незаслуженно увольняет Лидию Михайловну.

Таким образом, решения, принимаемые персонажами рассказа в непростых ситуациях, многогранно раскрывают не только их образы, но и внутренний мир, показывают читателю на сильные и слабые стороны героев в произведении. Решения и их последствия многому учат читателя и дают ценные нравственные уроки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.