Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора человека в прозе В.Г.Распутина (ЕГЭ по литературе)

Проблема нравственного выбора человека в прозе В. Г. Распутина

Нравственный выбор. . . Наверное, каждый человек сталкивается с ним на своем жизненном пути. Чем он руководствуется при принятии решения? Что помогает совершить этот выбор? Над этими вопросами размышляет В. Г. Распутин во многих своих произведениях. Рассмотрим подробнее одно из них.

В повести «Пожар» герои совершают нравственный выбор, когда горят промтоварные склады. Так, уставший после работы Иван Петрович, рискуя своим здоровьем, отправляется спасать имущество. Кладовщица Валя не хочет открывать склады — она опасается претензий в случае, если в панике все разворуют. Сашка Девятый, один из бригады архаровцев, пытается остановить главного героя, когда тот стремится уберечь вещи от огня: «Сгоришь — кто нам будет права качать?!».

Он переживает не за Ивана Петровича, а за себя. Архаровцы в произведении — это представители города, выражения мрачных сторон цивилизации и прогресса. Во время пожара они волнуются лишь о себе, им важна выгода. Например, когда огонь подбирается к водке, они проявляют организованность: передают бутылки по цепочке, распивая их. В то же время Иван Петрович в одиночку спасает растительное масло. Он не может смириться: «. . . разве столько в сравнении с вынесенным останется там, в этом пекле?!». Так в повести прослеживается антитеза: главному герою, деревенскому жителю, противопоставлены архаровцы, горожане. Это помогает выделить проблему нравственного выбора в произведении. В конце книги Иван Петрович теряет сознание от усталости, архаровцы пьяны, а Валя негодует, что украдено много имущества. Автор ярко показывает ценности героев, делая акцент на их контрасте.

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что проблема нравственного выбора поднимается в повести В. Г. Распутина «Пожар». Тема морально-этических ценностей раскрывается глубоко и многосторонне на примере Ивана Петровича, главного героя, и бригады архаровцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.