Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимоотношения между людьми по произведениям Людмилы Улицкой (ЕГЭ по литературе)

Тема взаимопонимания между людьми была актуальна во все времена, поэтому писатели второй половины ХХ - начала XXI века также обращались к ней. Стоит упомянуть таких авторов как Чингиз Айтматов, Анатолий Алексин, Людмила Улицкая которые в своих произведениях раскрыли действительно важные темы и на примерах их героев показали, какими могут быть взаимоотношения между людьми.

Например, Людмила Улицкая в произведении "Капустное чудо" рассказала о двух сестрах, которые стали сиротами и переехали к своей дальней родственнице Слонихе — старухе Ипатьевой. Хорошие взаимоотношения между девочками и старухой сложились не сразу. Поначалу Слониха даже думала о том, чтобы отдать сестер в детдом, так как она была старая и уже привыкла жить одна. Девочки побаивались старуху и первую неделю даже не разговаривали. Автор показывает, что должно пройти много времени, чтобы люди поняли, как относиться друг к другу.

Однажды, когда Ипатьева отправила сестер за капустой, они потеряли деньги и очень боялись, что старуха выгонит их. Они очень долго не возвращались домой, и вечером старуха, которая уже успела сбегать к ларьку и поискать девочек, подумала, что их украли. Она стала плакать, потому что она привыкла к сестрам, теперь они для нее стали родными, она называла их золотыми и ласковыми. Улицкая изобразила целый путь, который прошли девочки и Ипатьева, чтобы установить хорошие отношения. Она показала, что даже если сначала кажется, что люди не найдут общего языка, то со временем они могут стать лучшими друзьями, главное - не делать поспешных выводов.

Людмила Улицкая также показала взаимоотношения между людьми в рассказе "Бумажная победа". Главный герой произведения — Геня Пираплетчиков, который ходил странной прыгающей походкой из-за проблем с ногами. Также важным было то, что у Гени не было отца. Из-за этого дворовые ребята обижали мальчика, и никто с ним не дружил. Между Геней и ребятами были ужасные взаимоотношения. Но все поменялось на дне рождения мальчика, на который его мама пригласила всех ребят со двора. Они увидели, как талантливо Геня складывает фигурки из бумаги. Именно это и поменяло их отношение к мальчику. Им так понравилось смотреть на то, как ловко Геня собирает фигурки, что они присоединились к нему и стали упрашивать сделать еще больше бумажных игрушек. Даже самый старший мальчик со двора Женя Айтыр, которого все боялись, подошел к Гене и попросил его помочь сделать бумажный кораблик. Улицкая показало, как важно не озлобиться на весь мир, если тебя обижают. Геня не стал злопамятным, не мстил ребятам. И в итоге взаимоотношения между ними улучшились, потому что в мальчике увидели настоящий талант. Он умел делать то, что не умел никто со двора.

Людмила Улицкая показала читателю несколько жизненных ситуаций, в которые может попасть каждый. Она дала понять, что установление взаимоотношений между людьми — это сложный процесс, который помогает понять, кто тебе действительно дорог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.