Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молчалин или Чацкий? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Грибоедова "Горе от ума" — представитель русской классики, то есть это произведение до сих пор актуально. Действительно, в комедии поднимаются важные проблемы образования, воспитания и раскрываются темы бюрократии, погони за чинами и званиями. Произведение заставляет задуматься над большим количеством вопросов: "Почему Чацкий проиграл?", "Что представляет из себя "фамусовское общество"?" и "Почему Софья выбрала Молчалина?". Я предлагаю порассуждать над последним вопросом.

Грибоедов сказал, что Софья "девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку". Нельзя не согласиться с автором в том, что девушка не глупа, ведь она образованная, читает книги, играет на на флейте. Софья выбрала Молчалина, а не Чацкого (именно про них говорит автор), этому действительно есть объяснение.

Чтобы ответить на главный вопрос, нужно сравнить этих двух персонажей.

Во-первых, в отличие от Чацкого, красноречивого и активного человека, Молчалин никогда не высказывает своего мнения: "не смею моего сужденья произнесть". Молчалин полностью оправдывает свою говорящую фамилию (Молчалин — от слова "молчать"). Такими людьми управлять намного легче, чем теми, кто "растекается мыслью по древу", пытаясь доказать свою правоту.

Во-вторых, Молчалин — глуп ("ума в нем только мало"), а Чацкий — образованный молодой человек. Однако для Софьи просвещение не является важным критерием. Она искренне не понимает "зачем ума искать и ездить так далеко". Софье больше подходит Молчалин, так как из-за отсутствия ума, он не сможет высказывать мудрых идей и мыслей, как это делает Чацкий, и не будет вносить раздор в общество.

В-третьих, будучи угодником и льстецом, Молчалин двигается вверх по карьерной лестнице. "Услужливый, скромненький", он всё делает ради выгоды, даже притворяется влюбленным в Софью. Он утверждает: "Ведь надобно ж зависеть от других". А Чацкий совсем другой: он не будет льстить, а скажет правду, не будет притворяться ради наживы, а будет сам пытаться добиться того, что хочет ("раз в жизни притворюсь").

Таким образом, Софья проявила смекалку, выбрав Молчалина. Ведь проще жить, когда ты управляешь, а не подчиняешься. А все вышеперечисленные качества Молчалина как раз указывают на то, что в их паре командовать будет Софья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.