Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовный треугольник: Чацкий, Софья и Молчалин по комедии «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Один из моих любимых писателей — А. С. Грибоедов. Я считаю Александра Сергеевича очень талантливым человеком. Недавно я прочитала одно из его самых знаменитых произведений "Горе от ума".

В данной комедии одним из главных героев является Александр Андреевич Чацкий. Смышлёный, весёлый, образованный молодой человек, который после длительного отъезда возвращается в Москву. Там он надеется встретиться со своей возлюбленной Софьей. Но увидевшись с девушкой, Чацкий начинает подозревать, что сердце её принадлежит другому и вскоре выясняет, что она влюблена в Молчалина. Чацкий крайне возмущён, что ему нашли столь жалкую замену.

На балу Александр Андреевич начинает разговор с Фамусовым, отцом Софьи.

Чацкий всячески пытается всё разузнать о возлюбленной, но только злит Фамусова. Они плавно перешли к теме службы. Павел Афанасьевич с гордостью рассказывает о своём дяде, который ради высокого чина несколько раз больно упал на глазах у Екатерины, чем очень рассмешил императрицу. Чацкий считает данную ситуацию абсурдной. Фамусов спрашивает, не хочет ли Чацкий служить ему? Тогда Александр Андреевич произносит свою крылатую фразу: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Эти слова обидели и даже разозлили Павла Андреевича.

Затем Чацкий в последний раз попытался проявить чувства к Софье, но девушке это крайне не понравилось. Она решила пустить слух, что Чацкий сошёл с ума. Надо заметить, что на балу присутствовало только московское дворянство, поэтому слух разлетелся довольно быстро. Узнав, кто пустил такие сплетни, Чацкий окончательно разочаровывается в высшем обществе и решает покинуть бал.

Александр Андреевич протестует против московского дворянства. Он возмущён их напыщенностью и тем, что их волнует только собственное благо и высокий чин. Чацкий покидает Москву и для себя решает, что он никогда не станет таким как они: нелепым, бесчувственным и глупым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.