Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий победитель или побежденный? (По пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума») (ЕГЭ по литературе)

С самого раннего детства он находился с дочкой хозяина дома - Софией. Эта юношеская привязанность переросла в более сильное чувство - любовь. Он любит ее сильно и безукоризненно. Даже после трех лет путешествий, где был окончательно сформирован его характер, он примчался стремглав к ногам своей возлюбленной. Но за годы отсутствия Александра Андреевича София очень изменилась. Все их отношения она воспринимает лишь как юношескую влюбленность. Героиня не разделяет чувств Чацкого.

У нее роман с таким же представителем “Фамусовского общества”, как и она сама. А с Чацким холодна, и на его вопросы отвечает общими фразами или шутками.

Фамусовское общество - это морально нищее, но по-царски роскошно живущие люди. Их основные идеалы - пиры и мотовство, баллы, обеды, ужины и танцы. Представители Фамусовского общества — дворяне. Они, опора трона, зная это, стараются не пропустить в свое общество представителей других сословий, которые бы затмили их значение в государстве. Именно таким человеком, который был способен их затмить и является Чацкий. Сначала он вступает в конфликт с самим Фамусовым. Нападки Александра Андреевича на Москву, на уклад современной на тот момент жизни заставляют Павла Афанасьевича опасаться его. Позже, по вине Софии, На балу в разговоре с одним из гостей она бросает фразу о том, что Чацкий «не в своем уме». Эта новость быстро разноситься. Чацкий горько смеётся и над собственной слепотой, и над Софьей, и над всеми единомыш­ленниками Фамусова, в обществе которых и впрямь трудно сохранить рассудок и уезжает от них победителем, а не побежденным. Он осознал всю моральную скупость этих людейи уехал с высоко поднятой головой, но однако был оскорблен. «Пойду искать по свету, / Где оскорблённому есть чувству уголок!».

В заключение можно сказать, что Александр Сергеевич Грибоедов очень точно смог описать то психологически обнищавшее общество. Ярким контрастом всем этим людям был Александр Андреевич Чацкий, которой в одиночку хоть и не смог победить всех этих людей, но однако эта битва была им выиграна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.