Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нигилистические идеи Базарова и его конфликт с Кирсановыми (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" является одним из известнейших произведений XIX века. Этот роман автор посвятил своему другу и знаменитому литературному критику Виссариону Григорьевичу Белинскому, черты которого мы можем найти в образе главного героя произведения — Евгении Базарове. Данный роман знакомит нас с таким течением XIX века, как "нигилизм", которого придерживался Базаров. Однако не все знакомые Евгения разделили его взгляды. Так, например, братья Кирсановы — представители "старого" поколения — не приняли его идей.

Во-первых, конфликт между представителями "старого" и "нового" поколения возник из-за того, что нигилизм отрицал"принсипы", которым следовал Павел Петрович. То есть данное течение не признавало старшее поколение, отвергало его истины: "Я теперь ничьих мнений не разделяю: я имею свои" — именно так говорил Базаров, когда разговор заходил об авторитете старших и об уважении к ним.

Павел Петрович же не мог смириться с такими высказываниями молодого человека.

Во-вторых, нигилизм отрицал все прекрасное: чувства, искусство. Так, Николай Петрович восторгался природой, читал Пушкина, любил играть на виолончели. А Базаров считал природу мастерской: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник", называл стихи поэта "ерундой" и ценил не красоту, а пользу: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Именно эти высказывания и такое направление мысли оттолкнули Николая Петровича.

В-третьих, нигилизм был новым течением для того времени. Это было течение молодежи, то есть — "нового поколения". А братья Кирсановы были консерваторами, не готовыми так скоро принять новое мировоззрение, предлагавшееся Базаровым. К тому же, нигилисты, по мнению Николая Петровича, разрушали мир, а не обновляли его: "Вы всё отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете... Да ведь надобно же и строить". Старого аристократа не устраивало данное течение, так как он считал, что оно несомненно приведет к разрухе.

Таким образом, предложенные Базаровым нигилистические идеи не были приняты братьями Кирсановыми из-за того, что они кардинально меняли взгляд на мир и на общепринятые вещи. Представители "старого поколения" не желали отвергать устои и традиции, что подразумевал под собой нигилизм. В итоге Иван Сергеевич Тургенев ярко противопоставил два поколения, причем, оставил возникший конфликт без решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.