Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в жизни героев «Тихого Дона» (ЕГЭ по литературе)

В жизни героев романа «Тихий Дон» семья играет центральную, но противоречивую роль. В то время как Шолохов не отрицает важности семьи в жизни человека, он, как и подобает писателю-реалисту, стремится передать весь спектр влияния семьи на человека. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны семьи, раскрытые Шолоховым.

К отрицательным сторонам относится то, насколько семье легко ранить человека как физически (отец Аксиньи, Степан Астахов), так и психологически (брат Натальи любит доводить её до слёз, измена мужа заставляет Наталью попытаться совершить самоубийство). Кроме того, семья в какой-то мере ограничивает человека: статус замужней женщины мешает Аксинье найти счастье с Григорием, создавая один из главных конфликтов произведения.

Однако несмотря вышеперечисленные проблемы, семья несомненно может оказывать и положительное влияние на судьбу человека. Родные защищают друг друга (брат и мать Аксиньи готовы пойти на убийство ради нее), родственная любовь помогает некоторым персонажам переступить через старые обиды и классовую ненависть (Ильинична, хоть и нехотя, всё же принимает Мишку Коршунова ради Дуняшки, что раскрыто автором через яркую художественную деталь — она готова отдать ему полушубок, чтобы он согрелся), к концу романа кровные узы — всё, что остается в жизни главного героя («Он… держал на руках сына… Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока роднило его с этой землей»).

Тем трагичнее то, как разрушаются казацкие семьи под влиянием Первой Мировой и Гражданской войн.

Таким образом, в романе-эпопее «Тихий Дон» Шолохов всесторонне описал первичное место семьи в жизни человека, её как разрушительную, так и созидательную роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.