Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в жизни героев романа-эпопеи Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Шолохова «Тихий Дон» — это сложное многогранное произведение, в котором поднимаются как темы большого масштаба, так и бытовые. Герои этого романа — самые обычные люди, представили казачьего рода, жители хутора Татарского. казаки известные пылкостью нрава, импульсивность характера и строгостью своих обычаев. Особенно сильно казаки чтят семейные ценности, ведь именно в семье строится быт, определённый житейский уклад казаков. Всё это находит отражение в романе Шолохова «Тихий Дон». Так какого же всё-таки роль семьи в жизни героев романа-эпопеи? На протяжении всего произведения мы можем наблюдать что семья для каждого из героев — неотъемлемая часть жизни. Однако Шолохов в своём Романе не стремился изобразить семью идеальной.

Его целью была — изобразить реальностью бытия. Так ещё в самом начале повествования мы узнаём о насильственных действиях в сторону одной из главных героинь, Аксиньи, а так же о браке, в которой она была вынуждена вступить, и о постоянных избиениях мужа. Автор не описывает (150) эти события как нечто из ряда вон выходящее, скорее наоборот, он придаёт этим ситуациям некой обыденности. Почему же Аксинья была вынуждена выйти замуж за человека, которого абсолютно не любила? На то были свои причины и кроются они в отношении казаков к семейным ценностям. Однако муж так и не смог простить (200) ей «обиду», тогда и начал он «обдуманно и страшно» избивать Аксинью. Однако, даже полюбив Григория, Аксинья не сразу смогла уйти от мужа. Ведь семья — самое важное в жизни каждого казака и казачки, а Степан и был её семьёй. Мелеховы так же чтили обычаи, поэтому когда Пантелей Прокофьевич заметил, что Григорий оказывает замужней женщине знаки внимания, поспешил посватать его. «Не пакости соседу! Не срами отца!» — таков был сказ главы семейства Мелеховых. Ведь любить просто непозволительно, если это идёт в разрез с моральными принципами и семейными ценностями. Так и женили Григория на Наталье Коршуновой. Сам Григорий очень любил свой хутор, отказывался уезжать с родной земли и так же как и все, считал семья понятием священным, пока того не настигла настоящая любовь.

Таким образом, можно сделать вывод, что в данном романе семья определенно играет важную роль в становлении каждого из героев. Кому-то она прививает истинное понимание об обычаях казаков, о правильном ведении быта, о чести и почёте, а кому-то лишь страх и излишнюю агрессию.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.