Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В каких произведениях русских прозаиков изображены драматические отношения любящих и чем они близки истории героев «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

Русские писатели изображали разную любовь в своих произведениях. Отношения любящих остаются привлекательной темой для авторов и по сей день. Так, драматические отношения разворачиваются не только в произведении Шолохова "Тихий Дон", но и в "Чистом понедельнике" Бунина и в "Отцах и детях" Тургенева.

Обоснованием для выбора этих произведений является то, что влюбленные не могут быть вместе по разным причинам. Так Григория Мелехова разлучают с Аксиньей, поженив на Наталье; герои "Чистого понедельника" с самого начала противопоставлены друг другу, а Базаров и Анна Сергеевна сначала не верят в свою любовь, а затем их разлучает смерть Евгения.

Основанием для сопоставления этих произведений служат различия в описании любви авторами и разные причины трагичности отношений.

Например, в романе Шолохова отношения Григория и Аксиньи связаны с войнами, охватывающими всё население и зачастую схожи с настроением природы (параллелизм) и их трагизм не зависит от самих героев — их осуждает население. В Бунинском произведении "Чистый понедельник" отношения героев показаны глазами одного из них, а их трагизм зависит от чувств и внутреннего мира самих влюбленных. Что же касается "Отцов и детей", то чувства героев показаны сначала через отсылки к их мыслям, а затем и через действия, оба влюбленных уже не первой молодости, умудрённые опытом и они понимают, что эта любовь не будет счастливой.

Таким образом, во всех вышеперечисленных произведениях показана разными способами любовь, трагичность которой зависит от разных обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском