Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в жизни героев романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий Дон», написанный в 1925 году соответствует всем канонам реализма: окружающая действительность изображена такой, какая она есть. Для казака семья — святое, это хранилище нравственности, а жена – покровительница чести мужа. На примере рода Мелеховых и Астаховых рассмотрим роль семьи в жизни героев.

Сын не может ослушаться отца: если Пантелей Прокофьевич сказал жениться на Наталье, то, не смотря на чувства к другой женщине, Григорий покорно выполнит это требование.

В семье всё было общим, вся она подчинялась мужчине, как он скажет, так и будет, никто не смел ослушаться отца. Именно это сплачивало семейство, так как его благополучие все ставили выше собственных желаний: «работа шла ряд рядом, сообща делили и радость, и горе…».

У Астаховых же семья была некрепкая, в этом браке не было счастья: «Об чем раньше думал, когда жизнь мою молодую в прах затолочил?». Для казака дом — место, в котором его всегда ждут и любят, но Степана Астахова Аксинья не ждала, ей было безразлично, где он и что с ним. Соответственно, желания возвращаться домой у Степана не было. Жена, которая должна была беречь честь мужа, пока тот на войне, этого не делала. Мне кажется, именно такое отношение Аксиньи и разрушило жизнь Астахова.

Таким образом, семья занимает главенствующее место в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон». Род оказывает сильное влияние на поступки героев, их мысли и жизнь в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.