Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на жизнь человека по тексту Пескова (ЕГЭ по русскому)

В этом тексте автор поднимает проблему влияния природы на жизнь человека. Размышляя над этой проблемой, Песков приводит несколько примеров соприкосновения городского человека с миром природы и описывает вызванные этим соприкосновением переживания.

Особого внимания заслуживает история о встрече автора с зайцем в парке: этот незначительный, казалось бы, случай запомнился автору и обрадовал его. Действительно, порой даже небольшое соприкосновение с природой способно поднять настроение человеку, заставить его улыбнуться.

В качестве еще одного примера роли природы в жизни человека автор приводит беседу со старушкой-соседкой. В отличие от автора, она никогда не видела, как пролетают и кричат журавли, и потому на прощание говорит автору: «какой вы счастливый».

Ей кажется, что она упустила что-то важное в жизни, не посмотрев на журавлей, что-то, что могло бы сделать её счастливее. Действительно, порой людям, особенно живущим в больших городах, становится тоскливо от невозможности встречи с природой.

Сравнивая эти два примера, мы можем увидеть, что соприкосновение с природой даже в виде простой встречи с диким зверьком может заставить человека улыбнуться, а недостаток природы в его жизни может привести к унынию.

Позиция автора такова: природа благотворно влияет на человека. С такой позицией трудно не согласиться. Я и сама чувствую себя счастливее каждое раз, когда вижу синиц, пользующихся моей кормушкой.

Таким образом, автор поднимает проблему влияния природы на человека и убедительно доказывает, что это влияние благотворно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.