Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на эмоциональное состояние человека по тексту В. М. Пескова (ЕГЭ по русскому)

В приведённом для анализа тексте В. М. Песков поднимает проблему влияния природы на эмоциональное состояние человека. Человек не существует отдельно от всего живого мира. Являясь частью природы, мы испытываем потребность быть с ней, взаимодействовать со всем живым.

Автор приводит множество примеров того, как близость с природой дарит людям умиротворение, чувство гармонии и радость: начиная от своей встречи с зайцем, заканчивая старушкой, кормящей воробьёв. Даже самый короткий контакт с природой способен преобразить душевное состояние человека.

Не зря

В. М. Песков отмечает: «Всякое проявление жизни даёт ощущение радости бытия». Является ли это логичным следствием того, что мы тоже являемся частью природы, или же способность любоваться другими живыми существами возникла в сознании человека случайно, но факт остаётся фактом: из всех человеческих ценностей главная ценность — сама жизнь во всём многообразии её проявлений. Таким образом, природа положительно влияет на эмоциональный фон человека, напоминая ему о чуде жизни.

Порой влияние природы на нас так велико, что чувство единения с ней становится жизнеобразующим, необходимы для нашего существования. Люди способны находить смысл жизни и источник сил для неё в малейших контактах с природой. Подтверждение этой мысли мы находим в предложении 33: «Иногда мне кажется, не прилетят воробьи, <…> и старушка умрёт от обрыва последней ниточки, соединяющей её с жизнью». Таким образом, нельзя недооценивать то влияние, которое природа оказывает на человека.

Два приведённых выше примера-иллюстрации подтверждают то, насколько крепка связь между эмоциональным благополучием человека и возможностью лицезреть природу, стать частью огромного мира живых существ.

Позиция автора перекликается с высказыванием Л. Н. Толстого: «Счастье — это быть с природой, видеть её, говорить с ней». Он уверен, что общение со все живым целительно для человека. Наша потребность в этом тёплом чувстве может выражаться как в мимолётных контактах с природой, так и в стремлении связать свою жизнь с ней (предложения 28-29).

Я согласна с позицией автора и убеждена, что без отношений со всем живым в этом мире существование человека сильно бы омрачилось чувством вселенского одиночества, а палитра его эмоций обеднялась бы без восхищения природой, трепета и душевного тепла, которые мы испытываем при общении с ней. Пример тому мы находим в рассказе А. Куприна «Олеся». Главная героиня способна выжить в дали от людей благодаря своему чуткому отношению к природе, крепкой эмоциональной связи с лесом и со всем живым.

Таким образом, природа оказывает поистине живительное влияние на человека, улучшает его эмоциональный фон и даёт силы жить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.