Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благотворного влияния природы на человека по тексту В. М. Пескова «Был осенний серенький день…» (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек неразрывно связан с природой. Она влияет на него, давая спокойствие и внутреннюю гармонию. Автор текста В. М. Песков заставляет задуматься над проблемой благотворного влияния природы на человека.

Во время прогулки в парке рассказчик неожиданно замечает пробегающего мимо него зайца. И пусть встретить зайца в лесу обычное дело, но это поражает его и радует. «И стало на душе хорошо и тепло», — говорит рассказчик. Осознавая то, что человек — это не единственное живое существо, и то, что по соседству с нами могут жить животные, скрашивает человеческую жизнь и наполняет её ощущением «радости бытия».

Желая чаще видеть животных, человек заводит домашних питомцев.

Животные в доме дают ощущения тепла и уюта и воссоздают чувство связи с природой. Когда человек остается один, животные помогают спастись от одиночества: «Человека с жизнью связывает только ниточка общения с собакой», — говорится в тексте. Такая связь благоприятно действует на психику человека.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, говорят о том, что природа приводит человека в гармонию, восполняя утраченные силы.

Позиция автора заключается в том, что общение с природой положительно влияет на человеческую психику и что человек неотделим от живого мира.

С позицией автора нельзя не согласиться, ведь человек — это частичка природы, он находит успокоение в ней, набирается духовной энергии.

Природа и человек тесно связаны между собой неразрывной нитью. И если люди находятся в гармонии с природой, то она благотворно действует на них, ведь мы все являемся её частью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.