Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние добра и зла в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Пока на земле существует человечество, то будут существовать добро и зло. Благодаря тому, что есть добро мы понимаем, что такое зло. Когда мы сталкиваемся со злом, мы начинаем понимать что такое добро. Зло сеет в душах людей темноту, а добро даёт свет и надежду. Добро и зло всегда находится в противоборстве. Но произведение литературы, в которых часто поднимается эта проблема, зло почти всегда бывает наказано.

Эта проблема хорошо отражена в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Особенно ярко это противостояние автор описал в библейской сюжетной линии, где добро олицетворяет Иешуа Га–ноцри, а зло правящий в Ершалаиме наместник римского кесаря Понтий Пилат и священники. Совершая неправедный суд над Иешуа они творят зло ,так как любое бесчинство и является злом.

Добро же — это Иешуа, прообразом которого стал Иисус Христос. Он нес людям справедливость, веру, добро,а правящие силы этого очень боялись. Понтий Пилат боялся за свою карьеру, а священники за своё господство в Ершалаиме. Однако любому противостоянию приходит конец. Казнь Иешуа принесла Пилату муки совести, значит, добро все -таки восторжествовало.

Вторым аргументом может послужить история героев второй сюжетной линии Мастера и Маргариты. Любовь — это высшее проявление добра. На пути любви двух этих людей встали предательство, ложь, ханжество и лицемерие. Однако высшие силы помогли этим людям воссоединиться, пусть даже после смерти. И способствовал этому воссоединению Воланд со своею свитой. А он, как известно, олицетворение Сатаны в романе. И опять мы видим, как торжествуют добро и справедливость.

Описывая противостояние двух сил, Булгаков в своем романе подчёркивает, что противостояние будет всегда, но побеждать будет добро.

Я согласна с мнением автора, так как подтверждением его являются многие произведения самого автора, например, «Собачье сердце». Кроме того и в реальной жизни мы часто сталкиваемся с тем, что преступления, несправедливость, зло наказываются законом и человеческим презрением. Итак, мы должны сделать все, чтобы зло не восторжествовало, чтобы добро в противостоянии всегда одерживало верх. Для этого нужно перестать лицемерить, лгать, предавать, это необходимо для того, что бы наш человеческий мир не погрузился в темноту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.