Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема добра и зла в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Роман Мастер и Маргарита является одним из величайших произведений Булгакова. Безусловно, жаль, что такое творение увидело свет так поздно, уже после смерти писателя. Тем не менее, сейчас оно признано во всём мире. Причиной этому стали такие близкие каждому проблемы, отраженные в тексте. Что есть добро и что есть зло? Какова истинная любовь? Что есть настоящее, подлинное искусство. И это только малая часть тех вопросов, на которые ищет ответ автор.

Говоря о роман, нельзя не отметить его рамочную композицию. Этот приём Булгаков использует, чтобы показать, что на протяжении всей истории людские пороки неизменно присутствуют в общественной жизни. Рассуждение о человеческих недостатках мы слышим из уст бродячего философа Иешуа Га-Ноцри.

«Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков...», слышит во сне Понтий Пилат слова Иешуа. Через эту фразу автор подводит нас к самому, на его взгляд, тяжёлому из них – трусости. Почему трусость? Потому, что именно она толкает людей на деяния более страшные. Поступки, которые совершаются в страхе, будут, скорее всего, самыми безнравственными в жизни человека.

Можно продолжить развивать эту тему, если обратиться к словам Левия Матвея: «Он не заслужил света, он заслужил покой». У многих возникает вопрос, почему же Мастер не заслужил света как Понтий Пилат. Ответить можно, опираясь на поступки Мастера. Ведь он собственноручно сжёг свои рукописи, то есть он испугался критики и напора со стороны общества, пошёл на такой малодушный поступок, что повлекло за собой дальнейшее развитие сюжета и сделку Маргариты с «Черным магом», которая явно порочна.

Однако, пороков человеческих существует великое множество, и в остальных главах романа нам автор показывает практически все на примере конкретных героев, таких как Варенуха, Римский, Лиходеев. К одной из самых ярких сцен, обличающих людские недостатки, относится сеанс черной магии Воланда. Этот эпизод направлен на выявление внутренних качеств граждан. Дьявол говорит, что город сильно изменился внешне, но он хочет знать изменилась ли суть людей. Москвичей соблазняют. При этом стоит отметить, что соблазны эти не столь изощрены, они просто помогают раскрыть то, что уже заложено в людях: их жадность, корысть, алчность, распутность. Дождь из денег, устроенный Фаготом, заставляет обывателей лихорадочно ловить деньги и бросаться друг на друга; разоблачается личная жизнь некого товарища Сеплеярова, а "дамский магазин" вызывает, по истине, чудовищный ажиотаж. По сути, всё это шоу было устроено именно для того, чтобы подтолкнуть людей к раскрытию их внутренней недостатков.

Итак, Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» описывает и обличает множество человеческих пороков и слабостей. Показывает, что они остаются неизменными на протяжении многих веков. " Люди как люди", - заключает Волонд

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.