Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему для героини стихотворения А.А.Ахматовой главной ценностью в годину военных испытаний является “великое русское слово”? 16. Кто из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают их произведения со стихотворением Ахмат (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А.А. Ахматовой “Мужество” для героини главная ценность - это “великое русское слово”, потому что именно язык является тем, что остается для последующих поколений. Для лирической героини русский язык - это символ всего русского народа, его культуры и традиций, поэтому его нужно сохранить всеми силами, даже если придется лишиться дома или жизни (“Не страшно под пулями мертвыми лечь, не горько остаться без крова, - и мы сохраним тебя, русская речь”).

Русская речь - это еще и то, что достанется детям и внукам, поэтому лирической героине важно, чтобы русский язык дошел до ее потомков, достался им не измененным: “Свободным и чистым тебя пронесем, и внукам дадим и от плена спасем”. Пока есть язык - это последнее, что хранит нацию. Таким образом, для героини русское слово важнее даже собственных крова и жизни.

16. Кто из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают их произведения со стихотворением Ахматовой “Мужество”?

Кроме А.А.Ахматовой, к патриотической тематике обращаются И.Бунин и И.С.Тургенев. И их стихотворения “Мужество”, “Слово” и стихотворение в прозе “Русский язык” объединены одним мотивом - внимания к русскому языку.

Так, во всех трех стихотворениях поэты говорят о том, как важен для русского народа его язык . Для Ахматовой его ценность заключается в том, что именно язык останется потом для ее потомков (“и внукам дадим”), поэтому для нее сохранение русского слова важнее даже сохранения жизни и дома (“не страшно под пулями мертвыми лечь, не страшно остаться без крова, - и мы сохраним тебя, русская речь”). Для Бунина важно бессмертие языка. Он, также как и Ахматова, призывает беречь русскую речь, ведь она единственное, что сохранит нация и останется на века: “И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, наш дар бессмертный — речь”. А Тургенев видит величие народа в величии языка : “Ты один мне - поддержка и опора”. Для него само существование русского языка говорит и о существовании русского народа: “Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!”.

Таким образом, во всех трех стихотворениях патриотизм показан через любовь к родному языку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском