Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают их произведения со стихотворением А. А. Ахматовой «Мужество»? (ЕГЭ по литературе)

Новый виток патриотических чувств в 20 веке связан был с событиями Великой Отечественной войны, священной войны, когда обострилось чувство любви к Родине и нежелание отдать свои земли врагу. Эта тема поднимается в стихотворении А. Ахматовой «Мужество», К Симонова «Убей его», А Твардовского «Василий Тёркин».

Так основная мысль стихотворения А. Ахматовой «Мужество» заключается в том, что все живущие в это время несут ответственность за то, чтобы сохранить нетронутым родной язык как часть русской культуры, и это нужно сделать любыми средствами:

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, —

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

В стихотворении К.

Симонова «Убей его» мы также видим гневный призыв каждому стоять за честь свое земли до последнего, так как родина — это место, где «дорог тебе твой дом», где могила отца, где живёт старенькая мать, где жена и дети. И если ты не постоишь за свою территорию, «то никто её не спасёт». Или ты убьёшь врага, и тогда будет плакать его жена и мать, или убьют тебя и испоганят твой дом. Также, как и в стихотворении А. Ахматовой, К. Симонов говорит о том, что ответственность за судьбу Родины лежит на каждом, и каждому нужно иметь мужество бороться, правда, поэт, как участник, военных действий, призывает к более жёстким действиям.

Также тема непримиримости в борьбе с врагом затрагивается и в поэме «Василий Тёркин», главе «О медали», где шутя герой намекает, что хотел бы получить награду за участие в боевых действиях. Он понимает, что вряд ли доживёт до конца войны: «Буду ль жив ещё? — Едва ли. / Тут воюй, а не гадай». Следовательно, герой также настроен воевать насмерть за Родину. В стихотворении А. Ахматовой также звучит мотив, что нужно выполнить свою миссию даже ценой жизни. Тёркин понимает, что без победы ему нет пути назад, домой: «Нет дороги, нету права / Побывать в родном селе». (Его судьба едина с судьбой Отчизны) И заканчивается глава рефреном: «Страшный бой идёт, кровавый, / Смертный бой не ради славы, / Ради жизни на земле». Такая же решимость звучит и в стихотворении А. Ахматовой

Таким образом, прихожу к выводу, что поэты и писатели военного времени испытывали патриотические чувства и старались донести их до читателя и, тем самым, поднять боевой дух и стойкость граждан военного времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском