Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для героини стихотворения А. А. Ахматовой главной ценностью в годину военных испытаний является «великое русское слово»? то из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают его произведение с А. А. Ахматовой «Мужество» (ЕГЭ по литературе)

10. 1. Почему для героини стихотворения А. А. Ахматовой главной ценностью в годину военных испытаний является «великое русское слово»?

«Мужество» - стихотворение, относящееся к жанру гражданской лирики, в котором поэтесса клянется быть вместе со своим народом и разделить с ним общую судьбу, сплотиться перед лицом всеобщей беды – войны:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне

Родина для лирической героини не только земля, но и русский язык:

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово

Русская речь – это то, что связывает предыдущие и последующие поколения.

Это главная ценность, так как именно она отличает русский народ от любого другого. В связи с этим лирической героине «не страшно под пулями мёртвыми лечь, не горько остаться без крова», защищая Родину.

11. Кто из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают его произведение со стихотворением А. А. Ахматовой «Мужество»?

М. Ю. Лермонтов также обращался к патриотической теме в стихотворении «Бородино». Оно написано в форме диалога между двумя солдатами, старший из которых рассказывал об Отечественной войне 1812 года. Старый солдат восхищается самоотверженностью своих современников, готовых пожертвовать жизнью ради защиты России:

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой.

Также он ставит в пример своего доблестного командира, который отдал жизнь за Отчизну – теперь «он спит в земле сырой». С помощью его образа Лермонтов рассказывает, как были настроены воины того времени:

И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! Не Москва ль за нами?

Умрёмте ж под Москвой».

Эти стихотворения схожи тем, что оба автора призывают читателей к сплочению во время угрозы для Родины. На благо Отечеству в стихотворении Ахматовой «не страшно под пулями мёртвыми лечь», лишь бы защитить «русскую речь, великое русское слово». Герои стихотворения Лермонтова тоже героически сражаются, погибают, защищая свой народ. Ведь если бы все покинули Россию в такие сложные моменты, то, вероятно, она осталась бы под гнётом нападающих. Кроме того, оба стихотворения пересекаются с историческими событиями. «Мужество» - Великая Отечественная война 1941 – 1945, «Бородино» - Отечественная война 1812 года.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском