Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему для героини стихотворения А.А. Ахматовой главной ценностью в годину военных испытаний является «великое русское слово»? 9. Кто из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают их произведения со стихотворением Ахмато (ЕГЭ по литературе)

8.

В годину великих испытаний главной ценностью для героини стихотворения А. А. Ахматовой "Мужество" является русское слово. И это неслучайно, ведь "русская речь" - это главное народное богатство, главное его достояние, самая главная ценность.

Для того, чтобы сохранить русскую речь, которую "внукам дадим", в "час мужества" героиня говорит, что ей и другим патриотам "не страшно под пулями мёртвыми лечь, //Не горько остаться без крова.

. . ", лишь бы только знать, что русский язык не исчезнет без следа.

Русская речь, помимо ранее сказанного, - это еще и символ крепкой связи между поколениями. И героиня совершенно не представляет себе, чтобы эта связь прервалась. "Свободным и чистым тебя пронесём", - говорит она, обращаясь одновременно и к русскому слову, и ко всей Родине.

Таким образом, можно сказать, что русское слово - это главная народная ценность, символ связи между поколениями, который необходимо сберечь во что бы то ни стало.

9. Кто из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают их произведения со стихотворением А. А. Ахматовой «Мужество»?

Многие русские поэты, например, М. Ю. Лермонтов и Ф. И. Тютчев, обращались к патриотической тематике при написании своих произведений.

В стихотворении "Родина" М. Ю. Лермонтов пишет: ". . . отчизну. . . я люблю — за что, не знаю сам. . . ". Родина для лирического героя Лермонтова прекрасна в любом виде, и, пусть "темной старины заветные преданья" не вызывают у него душевного трепета, но он любит и их, как лирическая героиня Ахматовой любит русское слово: "мы сохраним тебя, русская речь, //Великое русское слово. . . ".

Ф. И. Тютчев в стихотворении "Умом Россию не понять. . . " пишет очень просто, но очень емко: "Умом Россию не понять, //Аршином общим не измерить. . . ". Он говорит тем самым, что Россия - абсолютно уникальная страна, и уникальность ее проявляется буквально во всем. Это перекликается с мыслью, вложенной А. А. Ахматовой в стихотворение "Мужество": ". . . Великое русское слово. . . ". Величие России, считает Ахматова, неоспоримо.

Все авторы искренне считали свою Родину великой, и не имеет значения, что величие они видели и понимали с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском