Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сходство и в чем различие между Диким и Кабанихой? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе “Гроза” главные черты “темного царства” А. Н. Островский воплотил в купцах Диком и Кабанихе. Их сходство заключается в том, что они оба самодуры, вот только вершат свою власть они разными методами: Дикой предпочитает грубые, простые способы, тогда как Кабаниха действует менее открыто, но даже более действенно.

Оба героя являются истинными тиранами. Они не приемлют того, что кто-то будет им не подчиняться, они уверены в том, что верно только их мнение, и такой образ жизни привел к их закостенелости и невозможности их развития. Так, Дикой очень любит кричать на своих работников и даже бить их. Он с жестокостью относится к своему родственнику Борису, заставляя делать всё, ведь от этого будет зависеть получит ли его сестра деньги.

Также жестоко относится и Кабаниха к своей невестке, которую она невзлюбила из-за того, что у них слишком разные взгляды. Но Кабаниха даже не пыталась понять девушку. Точно также и Дикой совершенно не хотел понимать ни Бориса, ни Кулигина — механика-самоучку, который просил у купца немного денег на часы и громоотвод. Он уверен, что это не нужно, ведь гроза — это божье наказание: “Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали”. Вот только сам он этой грозы нисколько не боится. И Дикой, и Кабаниха убеждены, что они абсолютно правы и виноваты все вокруг, кроме них.

Но методы влияния на людей у купцов разные. Дикой может только очень грубо воздействовать на людей: кричать на них, бить их, грозить тем, что не даст деньги (хотя он итак давал их очень редко, ведь был невероятно скуп): "...А уж пуще всего из-за денег; ни одного расчета без брани не обходится...". То Кабаниха использовала более изощренные методы — она морально давила на всех, прикрываясь законами домостроя. Сына постоянно упрекала в том, что он её не любит, хотя тот не давал никаких поводов ("...Может быть, ты и любил мать, пока был холостой. До меня ли тебе, у тебя жена молодая..."). Невестку Катерину постоянно подозревала в нечестности и “поедом ела” без причины. И такое тихое истязание действовало даже эффективнее, чем крики Дикого.

Таким образом, Дикой и Кабаниха оба тираны, уверенные лишь в своей правоте и держащие в страхе весь город, хотя и добиваются от людей своего они разными способами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском