Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображён яркий женский характер. В чём сходство героини выбранного Вами произведения с девушкой-ундиной (или в чём различие между ними)? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной и зарубежной литературы изображены яркие женские образы, например Татьяна Ларина из романа в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

Татьяна — молодая девушка из небогатой дворянской семьи, избегающая общества людей и предпочитающая одиночество: она «дика, печальна, молчалива», как «лань лесная боязлива». Героиню можно назвать нравственным идеалом автора, ведь она обладает богатым внутренним миром и такими важными качествами, как смелость и искренность: написав любовное письмо Онегину, Татьяна рисковала своей репутацией, и она это прекрасно понимала, поэтому разрешила её «презреньем наказать».

Характер ундины из «Героя нашего времени» немного отличается от героини Пушкина, Печорин описывает её как резвую и энергичную девушку: она целый день могла «вертеться» около его хатки, «пенье и прыганье» не прекращались. Но при этом девушка так же храбра, как и Татьяна: ради своего любимого она готова была утопить Печорина. Стоит отметить, что обе героини стали жертвами «лишних» людей: Татьяну Онегин сперва отвергает, говоря, что он «не создан для блаженства», а спустя несколько лет умоляет её быть с ним, хотя она замужем; Печорин же не по своей воле оказался не в том месте, не в то время, увидел, что эта девушка занимается контрабандой, припугнул её, тем самым испортил жизнь не только ундине, но и её сообщникам.

Таким образом, Татьяну и ундину и правда можно назвать яркими персонажами, ведь у них достаточно непростая судьба, полная страданий из-за Онегина и Печорина, которые являются «лишними» людьми. Их характеры различные, но по-своему необычные и запоминающиеся; благодаря данным героиням Пушкин и Лермонтов смогли подробно описать сущности Евгения и Григория, изобличить портрет, «составленный из пороков всего нашего поколения», как сказано в предисловии к «Герою нашего времени».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском